Odessa DailyНовости

Рада взялась за коррупцию в Кабмине и справедливость тарифообразования

Odessa Daily

10 апреля 2015 в 15:03

Верховная Рада создала рабочую группу по проверке фактов коррупции действующим Кабинетом министров Украины. Соответствующее поручение дал председатель парламента Владимир Гройсман, а проголосовали за него 228 народных депутатов.

Рада взялась за коррупцию в Кабмине и справедливость тарифообразования

В документе указывается, что рабочую группу создают Комитеты ВР по вопросам противодействия коррупции и по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Ее задачей будет проверка фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики, сообщений о коррупции, обнародованных бывшим руководством Госфининспекции, а также контроль расследования этих фактов правоохранительными органами.
Кроме того, по поручению Гройсмана и при поддержке 233 депутатов на базе Комитетов ВР по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам социальной политики будет создана рабочая группа по изучению вопроса тарифообразования.
Свои отчеты рабочие группы должны будут подать в письменном виде до 7 мая этого года.
Тем временем в Министерстве энергетики и угольной промышленности уже заявили, что украинцам не следует рассчитывать на снижение тарифов. По словам главы ведомства Владимира Демчишина, снижение стоимости импортного газа нивелируется ростом курса доллара.
«На данный момент по мере уменьшения стоимости газа ниже 275 долларов мы будем иметь возможность пересмотреть тарифы. Но, к сожалению, курс валюты сегодня больше, чем 21,7 грн, и это не дает возможности снизить эту стоимость газа в полной мере», — заявил министр.
Напомним, 7 апреля группа народных депутатов заблокировала трибуну, требуя создать временную следственную комиссию по фактам коррупции в Кабинете министров. Параллельно под стенами парламента проходила акция протеста, участники которой выдвигали аналогичные требования.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/198295-rada-vzyalas-za-korrupciyu-v-kabmine-i-spravedlivost-tarifoobrazovaniya)

Метки: тарифы; Кабмин; рада; коррупция