Odessa DailyНовости

Рада разрешила участникам боевых действий раньше выходить на пенсию

Odessa Daily

18 октября 2016 в 17:58

Стать пенсионером раньше положенного срока можно будет при определенном наличии страхового стажа.

Рада разрешила участникам боевых действий раньше выходить на пенсию

Участники боевых действий на востоке Украины теперь смогут выходить на пенсию на пять лет раньше положенного срока. Соответствующий Закон (http://www.segodnya.ua/politics/power/janukovich-pojacnil-chto-u-nikh-c-bjut-malo-obshcheho.html) "О внесении изменений в некоторые законы Украины в части пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников антитеррористической операции" приняла Верховная Рада, передает УНИАН (http://www.unian.net/society/1577853-boytsam-ato-razreshili-vyihodit-na-pensiyu-na-5-let-ranshe.html).

В свою очередь глава Комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова рассказала, что мужчины смогут выходить на пенсию уже в возрасте 55 лет, а женщины, который являются участниками боевых действий, – в 50-50 смогут стать пенсионерами.

Она подчеркнула, что это происходит при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.

Денисова сообщила, что этот закон предоставляет право на получение пенсии в связи с потерей кормильца членам семьи участника боевых действий в АТО.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины (http://www.segodnya.ua/ukraine/v-dnepropetrovcke-na-mecte-razrushennoho-doma-budet-poctavlen-pamjatnik.html) Павел Розенко заявлял, что Кабинет министров пока не планирует повышать пенсионный возраст.

"Учитывая весь этот шум, который сегодня снова поднимается в СМИ, я хочу еще раз четко заявить: ни в меморандуме с МВФ (http://www.segodnya.ua/world/premer-grecii-nazval-vygodnoy-sdelku-s-kreditorami--631983.html), ни в правительстве о повышении пенсионного возраста на сегодняшний день речь не идет", – сказал Розенко.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/ukraine/rada-razreshila-uchastnikam-boevyh-deystviy-ranshe-vyhodit-na-pensiyu-761538.html)

Метки: Верховная Рада; закон; пенсия; пенсионеры; участник боевых действий; возраст; стаж