Odessa DailyНовости

Рада приняла закон о люстрации судей

Odessa Daily

8 апреля 2014 в 18:11

Депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект № 4378−1 «О восстановлении доверия к судебной системе Украины». За проект проголосовали 234 народных избранника.

Рада приняла закон о люстрации судей

Законодательная инициатива направлена на восстановление доверия к судебной системе Украины посредством освобождения от должности судей, которые своим действиями дискредитировали авторитет судебной власти. Также предполагается искоренение и недопущение в будущем коррупционных процессов в системе судов общей юрисдикции.

Нормы закона включают в себя так называемую люстрационную проверку судей в связи с событиями с 21 января по 21 февраля этого года. Проверят тех судей, который использовали служебное положение для влияния на своих коллег.

Спецкомиссия по проверке деятельности судей будет работать в течение полугода. К люстрационной проверке будут привлекаться помимо судей и представители Высшего совета юстиции Украины, Высшая квалификационная комиссия судей Украины.

Также будет проведена и аттестационная проверка судей.

Напомним, сегодня депутаты Рады приняли закон об амнистии, действие которого распространяется на 23−25 тысяч осужденных.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/179807-rada-prinyala-zakon-o-lyustracii-sudej)

Метки: закон; рада; судьи; люстрация