Odessa DailyНовости

Рада приняла закон о комиссии, которая устанавливает тарифы ЖКХ

Odessa Daily

22 сентября 2016 в 13:57

Верховна Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №2966-д о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Рада приняла закон о комиссии, которая устанавливает тарифы ЖКХ

"За" проголосовали 250 народных депутатов из 226 минимально необходимых. Теперь документ должны подписать спикер Верховной Рады Андрей Парубий и президент Украины Петр Порошенко.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, цель законопроекта – обеспечить независимость НКРЭКУ. Кроме того, от принятия документа зависит выделение Украине 600 млн евро (http://sport.segodnya.ua/tournaments/euro_2016/news/sbornaya-islandii-proigrala-norvezhcam-tovarishcheskiy-match-720935.html) европейской финпомощи.

Законопроект в первом чтении приняли еще в апреле. Однако в июле принятие документа провалили и отправили в комитет на повторное второе чтение. В частности, внесены такие изменения:

- доработан механизм формирования конкурсной комиссии для создания баланса между разными ветвями власти;
- уточнено положение, регулирующее гласность действий регулятора;
- упорядочен вопрос оплаты труда членов НКРЭКУ, а также усилена их персональная ответственность;
- определены принципы формирования расчета и установления регулятором тарифов для субъектов природных монополий.

В итоге будущие члены НКРЭКУ будут отбираться конкурсной номинационной комиссией в составе двух представителей от президента, двух от Верховной Рады и одного от Кабинета министров. Прием заявок осуществляется в течение 45 дней с момента объявления конкурса. Глава НКРЭКУ выбирается членами комиссии на закрытом голосовании. Одно и то же лицо не может быть членом комиссии больше двух сроков.

Сейчас главу и членов НКРЭКУ назначает и увольняет президент своим указом.

Крооме того, сегодня комиссия существует полностью за бюджетные средства, но документ предусматривается, чтобы НКРЭКУ финансировали участники рынка посредством ежеквартальных взносов.

Законопроект №2966-д стал уже десятым зарегистрованным в Раде за последние 16 лет документом, который должен устанавливать правила деятельности национального регулятора естественных монополий.

По мнению экспертов, такой закон необходим, чтобы нивеливать политический фактов при формировании тарифов ЖКХ.

Автор: Капустинская Ксения

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/gkh/rada-prinyala-zakon-o-komissii-kotoraya-ustanavlivaet-tarify-zhkh-753985.html)

Метки: жкх; рада; законопроект; тарифы ЖКХ; нкрэку