Odessa DailyНовости

Рада приняла за основу законопроект об обеспечении кибербезопасности Украины

Odessa Daily

20 сентября 2016 в 16:01

Парламент поддержал за основу в первом чтении законопроект №2126а "Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины". Об этом сообщает РБК-Украина.

Рада приняла за основу законопроект об обеспечении кибербезопасности Украины

За документ проголосовали 235 депутатов Верховной Рады.

"Целью проекта Закона является создание национальной системы кибербезопасности как совокупности политических, социальных, экономических и информационных отношений наряду с организационно-административными и технико-технологическими мерами путем комплексного подхода в тесном взаимодействии государственного и частного секторов и гражданского общества", - сказано в тексте законопроекта.

В документе сделан акцент на общественной составляющей и частно-государственном партнерстве как базовых требованиях обеспечения кибербезопасности.

Также уточнено содержание понятий "кибербезопасность" и "киберзащита" и, соответственно, разграничены объекты кибербезопасности/киберзащиты.

Так, законопроектом определяется, что киберзащита - это меры, направленные на безопасность систем и информационных ресурсов, а понятие кибербезопасности включает действия и мероприятия, связанные с безопасностью лиц и общественных отношений, в частности, меры правоохранительного, разведывательного, контрразведывательного, оперативно-розыскного, а также политического, информационного, общественно-просветительского характера и непосредственные меры киберзащиты.

Проектом закона определяется также понятие "критически важные объекты инфраструктуры", в том числе, определены основные критерии внесения в перечень таких объектов предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности.

Документом вводится понятие национальных электронных информационных ресурсов, что связано с необходимостью киберзащиты массива информации. Предполагается также введение системы аудита информационной безопасности критически важных объектов инфраструктуры.

Напомним, ранее сообщалось о том, что один из IP-адресов, который использовали хакеры во время кибератак (https://focus.ua/society/356404/) в США, совпал с теми, которые были использованы в ходе кибератак в Украине, Турции и Германии.

Источник: focus.ua (https://focus.ua/country/357388/)

Метки: законопроект; Верховная Рада Украины; кибербезопасность