Odessa DailyНовости

Рада открыла Кличко путь к президентству

Odessa Daily

4 марта 2014 в 16:25

Верховная Рада Украины сделала первый шаг к отмене поправки в Налоговый кодекс, которая могла стать угрозой президентским амбициям лидера партии «УДАР» Виталия Кличко. За законопроект о внесении изменений в Налоговый Кодекс относительно уточнения учета и регистрации налогоплательщиков в первом чтении проголосовали 259 депутатов.

Рада открыла Кличко путь к президентству

«Эта позиция в прошлом законе имела исключительно политический характер. Нужно ее исключить», — отметил глава Верховной Рады Александр Турчинов.
Отметим, скандальная поправка предусматривала, что если лицо имеет право на постоянное проживание на территории иностранного государства, оно считается таковым, которое не проживает в Украине. Данная норма была направлена, в первую очередь, против Виталия Кличко, который не скрывает, что имеет право жить в Германии.
Парламент сегодня также проголосовал за заявление о выведении иностранных войск с территории Украины. «За» высказались 239 депутатов. В документе, в частности, содержится призыв к российским властям немедленно вернуть подразделения своих вооруженных сил в места постоянной дислокации.
«Прекратить вмешательство во внутренние дела нашей страны. А выдача Украине Януковича способствовала бы ускорению нормализации двусторонних отношений наших стран», — отметил Турчинов.
Кроме того, Рада 275 голосами поддержала создание временной специальной комиссии по подготовке законопроекта «О развитии и применении языков в Украине».
Возглавил комиссию вице-спикер Роман Кошулинский, а в состав вошли «регионалка» Светлана Фабрикант, представитель «Батькивщины» Владимир Яворивский, «Свободы» — Ирина Фарион, КПУ — Валентин Матвеев, «УДАРа» — Мария Матиос, от депутатских групп «Суверенная европейская Украина» — Иштван Гайдош, «Экономическое развитие» — Виталий Журавский. Кроме того, в работе комиссии также должны принять участие эксперты и общественные деятели. Работа комиссии продлится до 31 марта.
На данный момент Верховная Рада закрыла заседание. В следующий раз депутаты соберутся 11 февраля. При этом спикер Александр Турчинов попросил парламентариев работать в комитетах и не покидать Киева.
«Учитывая ту опасность, которая сегодня еще остается, учитывая ситуацию наших отношений с РФ, учитывая ситуацию, происходящую сегодня в АР Крым, я попросил народных депутатов не покидать город Киев для того, чтобы мы могли в любой момент собрать наш парламент для принятия необходимых решений», — сказал он.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/177865-rada-otkryla-klichko-put-k-prezidentstvu)

Метки: выборы; Верховная Рада; кличко