Odessa DailyНовости

Рада назначила местные выборы на 25 октября, судьбу Донбасса решит ЦИК

Odessa Daily

17 июля 2015 в 13:26

На оккупированных территориях выборов не будет

Рада назначила местные выборы на 25 октября, судьбу Донбасса решит ЦИК

Верховная Рада Украины приняла постановление, которым переложила ответственность на Центральную избирательную комиссию за судьбу местных выборов на подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

За соответствующее постановление проголосовало 237 народных депутатов.

Согласно постановлению, выборы назначаются на 25 октярбя по всей территории Украины, за исключением Крыма и неподконтрольных Украине территориях Донбасса.

Проводить ли выборы на подконтрольных украинской власти территориях Донецкой и Луганской областей, будет решать Центральная избирательная комиссия.

По словам главы фракции "Блока Петра Порошенко" Юрия Луценко, проводить ли выборы, например в Широкино или Славянске, будет определять Центральная избирательная комиссия и будет подавать соответствующее решение в парламент.

При этом ранее депутат от БПП Игорь Кононенко заявлял, что выборы на освобожденном Донбассе пройдут по отдельному закону. 

Примечательно, что накануне профильный комитет Верховной Рады не рекомендовал парламенту назначать выборы даже на подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской области, якобы из-за неспособности обеспечить безопасность их проведения. 

Ранее депутаты приняли закон о местных выборах, по которым выборы не состоятся только на неподконтрольных Киеву территориях и в Крыму. На оккупированных территориях боевики назначили свои выборы, в отличные от остальной территории Украины дни.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua (http://zn.ua/POLITICS/rada-peredala-cik-otvetstvennost-za-provedenie-vyborov-na-osvobozhdennom-donbasse-182736_.html)

Метки: выборы; Луганск; Верховная Рада; донецк