Odessa DailyМнения

Пять причин, по которым украинцы не платят налогов, и не будут этого делать и дальше

Odessa Daily

20 декабря 2014 в 08:25
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Братья Капрановы: открытое письмо Премьер-министру Украины, министру финансов и министру экономического развития

Пять причин, по которым украинцы не платят налогов, и не будут этого делать и дальше

Уважаемые господин Яценюк, госпожа Яресько и господин Абрамавичус!

Украинцы не хотят платить налоги. Но при этом охотно жертвуют на армию.

Украинцы ненавидят налоговиков. Но при этом гордятся волонтерами.

Украинцы не хотят финансировать государство. Но при этом проливают за него кровь.

Вас никогда не беспокоили эти парадоксы? Вы понимаете их причины?

Если нет, то вы не сможете управлять нашей экономикой.

Позвольте попробовать помочь вам открыть глаза на пять причин, почему украинцы не платят налогов:

1. Государство насчитывает налоги, как уличный кидала.

2. Государственные органы — это банда рэкетиров.

3. Платить налоги слишком рискованно.

4. Платить налоги — роскошь, которую не каждый может себе позволить.

5. Государство совершенно глупо.

Ну а теперь позвольте подробно по каждому пункту.

1. Государство насчитывает налоги, как уличный кидала

Закон декларирует 18% налога на прибыль, 20% НДС, 5 или 10% единого налога, и так далее. Но вдруг оказывается, что налог на прибыль нужно платить авансом — прибыли еще нет, а деньги уже плати. Или сумма НДС не идет в зачет, когда покупаешь основные средства — например, автомашину (при том, что продавец платит НДС по полной). Или, скажем, пресловутое «первое событие». Или ограничения на деятельность «упрощенцев». Или анонсированный 30-процентный налог на превышение расходов над доходами...

Опытный бухгалтер опишет вам еще множество таких случаев. Это уже нельзя назвать словом «закон». Это — игра в «наперсток», которую так любят уличные кидалы.

А украинцы не любят иметь дело с кидалами.

2. Государственные органы — это банда рэкетиров

Предпринимателя может закрыть-остановить любой: налоговик, пожарник, санстанция, инспекция труда, архитектурная, экологическая или любая другая, благоустройство... И главное — чиновник ничем не отвечает за свои незаконные действия. Если даже вы и отспорите дело в судах (что очень сложно), чиновнику ровно ничего не будет.

Если вы отсудите у государства покрытие своих убытков (почти невероятно), все равно чиновнику ничего не будет. Он может делать, что захочет — закон и практика его применения гарантируют неприкосновенность, даже если такие действия наносят ущерб государству. Иными словами, государство всеми своими силами защищает рэкетиров и всеми своими (а на самом деле — нашими) активами отвечает за их действия. Они могут сделать с вами все, а вы с ними — ничего.

Можно, конечно, героически пойти на принцип и погибнуть в безнадежной борьбе за справедливость, ну а можно не погибать, а работать так, чтобы не попадаться власти на глаза. Угадайте, какой выбор делают украинцы? Правильно. Идут в тень.

Теневой рынок — это подполье, а украинцы имеют огромный опыт борьбы в подполье.

3. Платить налоги слишком рискованно

Не дай Бог вам стать большим или просто заметным налогоплательщиком. Потому что тогда вас примут на отдельный учет и станут ежегодно присылать проверку с задачей взыскать дополнительно сумму от 10 до 20 процентов уплаченного за год. Даже если все начислено и уплачено точно. Ушлые инспекторы налоговой часто советуют нарочно делать ошибки в учете на соответствующую сумму, а во время проверки для экономии времени сразу их предъявлять. Мол, «легче и вам, и нам».

А на десерт вас все время будут терроризировать противозаконными требованиями и взысканиями, от чего защитить не сможет (и, скорее, не захочет) даже суд.

Украинцы не лезут рисковать головой ради уплаты налогов.

4. Платить налоги — роскошь, которую не каждый может себе позволить

Здесь речь идет об основных суммах. Если ваш бизнес масштабнее палатки на рынке, вам придется платить зарплату аномальному количеству бухгалтеров. Потому что система налогообложения у нас не просто нелогична, сложна и запутанна. Она еще и все время меняется. А если бухгалтеры вдруг ошибутся, именно на ваши плечи ляжет оплата финансовых санкций.

Впрочем, кроме бухгалтеров вам придется оплачивать квалифицированных адвокатов, потому что налоговые органы постоянно будут вас атаковать, начиная с вызовов на собеседования, требований предоставить «все документы», до начисления несуществующих задолженностей, аннулирования свидетельства плательщика НДС, а в недалеком будущем — и списания средств со спецсчета. Все это придется оспаривать-отстаивать в судах, оплачивая не только юристов, но и судебные издержки. К тому же надо понимать, что суд далеко не всегда будет становиться на вашу сторону, а это тоже влетит в копеечку.

Украинцы не настолько богаты, чтобы кроме налогов платить непомерные суммы за удовольствие их начислять и отстаивать.

5. Государство совершенно глупо

Если человек принял решение и затем меняет его почти каждый день, он является безответственным? Недальновидным? Просто недалеким?

А государство меняет раз утвержденную налоговую систему непрерывно. До появления знаменитого Налогового кодекса Верховной Радой были приняты несколько сотен изменений в основные законы — об НДС и о налоге на прибыль. Казалось бы, кодекс принимали именно для того, чтобы положить этому конец. Но первые изменения в этот документ появились уже через ТРИ НЕДЕЛИ после его подписания. И за четыре года количество поправок перевалило за семьдесят.

Второй пример — идентификационные коды. То самое знаменитое изобретение Азарова, которое должно четко определять налогоплательщика, чтобы не путаться в «тезках» или вариантах написания. Имеем результат. Если в отчете в Пенсионный фонд вы вместе с точным кодом укажете неточное имя (например, Наталия вместо Наталья), человеку не засчитают стаж — несмотря на то, что все платежи были сделаны и отчетность подана. И это не шутка.

А «сквозная» нумерация налоговых накладных? А электронная регистрация накладных на крупные суммы? А параноидальные попытки сопоставить все налоговые в одном общегосударственном электронном реестре? Ну и как вершина безумия — спецсчета по НДС.

Есть явные признаки психической болезни, которой в нашем случае страдает не человек, а государство. Эта болезнь называется азаровщиной, от фамилии талантливейшего создателя нашей налоговой системы — Николая Яновича Азарова, лица, щедро одаренного лингвистически и макроэкономически.

Но должны предупредить:

Милостивая госпожа Наталья или Наталия! (К сожалению, не знаем, как у Вас написано в налоговом коде.) Глубокоуважаемый господин Айварас! Учитывайте, что азаровщина — это инфекционная психическая болезнь. Ею заражаются во время служебного общения с украинскими чиновниками.

Обратите внимание на вашего руководителя, господина Арсения Яценюка. Ей Богу, до назначения на эту высокую должность он был адекватным. Мы лично тому свидетели. Но несколько месяцев премьерства изменили этого человека до неузнаваемости. Чего стоят одни спецсчета, которые он вводит с января.

Такая апокалиптическая попытка уничтожить экономику страны ради того, чтобы было чем возместить НДС экспортерам, заслуживает глобального медицинского обследования в лучших психиатрических клиниках. Даже у Азарова не хватило духа осуществить этот шахидской террористический акт. Хотя именно он эти спецсчета и придумал.

Если бы господину Арсению до начала его премьерства кто предложил изъять у предпринимателей живые деньги в сумме 16 процентов ВВП и заблокировать их на спецсчетах, он бы первым позвонил в скорую. А теперь тот же господин Яценюк упорно настаивает именно на этом варианте уничтожения Украины.

ВНИМАНИЕ! Азаровщина является заразной! Мы уже чувствуем, что новых руководителей экономического блока серьезно лихорадит. Видим, что предлагает Министерство финансов на экономических совещаниях, и как пытается экспроприировать у тех, кого узрело всевидящее око государственной статистики. А Минэкономразвития вовсе не спешит становиться на оборону ограбленных.

Государство у нас совсем глупое. И делают его глупым сошедшие с ума или от природы глупые чиновники.

Украинцы же не хотят иметь ничего общего с дураками, потому что известно, что лучше с умным потерять, чем с глупым заработать.

Все это приводит к массовому уклонению украинцев от налогов, а поскольку вы не шевелите даже пальцем, чтобы уничтожить эти причины, то даже не рассчитывайте на какие-то изменения.

Настоящая экономика Украины не заметна из окон ваших кабинетов и отчетов Госкомстата. Несмотря на старания государства, украинцы всё еще выращивают, производят, перерабатывают, торгуют и изобретают. Просто вы, слава Богу, не имеете никакого представления об истинных масштабах этого процесса. И, к счастью, не можете ему помешать.

Вы будете без устали гоняться за каждым из нас, воспитывать новых налоговиков, повышая их злобность, натравливать этих тварей на предпринимателей, как Янукович в свое время надрачивал «беркут» на граждан. Однако финал этой истории легко спрогнозировать.

Украинцы не будут платить налоги, пока каждая из перечисленных причин не утонет в Забудь-реке. И не думайте, что вы чем-то отличаетесь от «папередныкив». Они считали, что корень зла в том, что все предприниматели скрываются от налогов. И были искренне убеждены, что задачей государства является поймать и наказать каждого.

Поймите, украинцы не платят налоги просто потому, что не верят собственному государству, боятся его и не уважают. И, к сожалению, имеют для такого отношения все основания.

P.S. Мы не являемся сторонниками платформы 5.10 и других идеологий экономического примитивизма. Мы вообще не является экономистами. Всё изложенное базируется исключительно на нашем личном печальном опыте, который включает «наезды» налоговой инспекции, милиции (налоговой и обычной), прокуратуры, санстанции, СБУ, инспекции по охране труда, пожарных и прочей нечисти.

Всё это мы испытали на собственных спинах, и всё из-за того, что, как последние идиоты, мы всё еще платим налоги.

Искренне ваши. Братья Капрановы



Опубликовано на странице авторов в Фейсбук

Перевод: Аргумент

Источник: argumentua.com

Метки: налоги; власть; общество; государство; братья Капрановы

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100