Odessa DailyНовости

Путин уже не уходит, а бежит с Донбасса - Портников

Odessa Daily

11 декабря 2015 в 08:51

Главарь террористической группировки "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что Российская Федерация больше не будет предоставлять гуманитарную помощь жителям оккупированных частей Донецкой и Луганской областей

Путин уже не уходит, а бежит с Донбасса - Портников

На данную тематику рассуждает украинский журналист, публицист, теле- и радиоведущий Виталий Ппортников, новость передает "Пресса Украины".

Плотницкий заявил, что так называемая "ЛНР" существует уже полтора года, и ее, как и ребенка пора уже отлучать от груди матери. Боевик Плотницкий пояснил отказ поставлять гуманитарную помощь со стороны РФ, каким-то мифическим "мировым кризисом", а также санкциями в отношении его московских хозяев, "но не объясняет, в чем изменение ситуации на самом Донбассе. Почему жители оккупированных территорий 45 раз нуждались в помощи России, а теперь им не стоит надеяться на поддержку "родственников", - написал Портников.

Политолог полагает, что ответ в данной ситуации очень простой - у Путина больше нет денег на войну на Донбассе. А мировые цены на нефть, которые стремительно продолжают снижаться, убеждают главу Кремля в том, что необходимо затаится и ждать лучших времен.

"Если еще несколько месяцев назад Путин мог думать о консервации ситуации и создании на оккупированных территориях "квази-государства" за российские деньги и под руководством кураторов из ФСБ, то теперь ему приходится решать, как уйти, сохранив лицо. Свое лицо, а не лицо Плотницкого", - считает Портников.

"А потому – какие конвои? Донбасс и раньше жил на положении некоего "казачьего стана", платили в основном бандюганам, а те уже должны были удерживать "баб и детишек". Но сейчас и бандиты рискуют остаться без поддержки – и слова Плотницкого это наглядно демонстрируют", - заявил Портников, и добавил, что Владимир Путин подводит жителей оккупированных частей Донецкой и Луганской областей к мысли, что теперь они должны выкручиваться сами, и на Россию рассчитывать не стоит.

Напомним, ранее журналист Евгений Якунов заявил, что Путин слишком "жирно" живет, чтобы всерьез задуматься о начале ядерной войны.

Источник: uapress.info (http://uapress.info/ru/news/show/109086)

Метки: война; путин; Донбасс; портников; гумконвой