Odessa DailyНовости

Путин: Украина должна ЛДНР особый статус, амнистию, Конституцию

Odessa Daily

13 сентября 2015 в 08:08

Президент страны-агрессора продолжает настаивать на собственной трактовке минских соглашений и прямом диалоге Украины с российскими марионетками

Путин: Украина должна ЛДНР особый статус, амнистию, Конституцию

Президент России Владимир Путин заявил, что судьба Донбасса должна решаться не Россией. Об этом он сказал в субботу журналистам. 

По его словам, несмотря на то, что Россия "душой и сердцем с Донбассом", "этот серьезный вопрос не решается Россией", передает российское агентство ТАСС.

Путин не исключил переноса сроков выполнения минских договоренностей. "Господин Кучма сказал о том, что не успевают все сделать. В принципе, можно подумать о каких-то переносах сроков, но лучше стремиться к тому, чего мы добились в Минске", - сказал Путин.

Он добавил важность прекращения огня в Донбассе. "Думаю, что сегодня это самое главное достижение", - подчеркнул глава РФ.

"Что касается минских соглашений, то альтернативы никакой другой, на мой взгляд, нет. Самое главное, что нужно сделать, - это установить прямой контакт между киевскими властями, властями Донецкой и Луганской республик с тем, чтобы реализовать минские соглашения. А там, напомню, прямо написано: и изменения в Конституцию, и закон о местных выборах должны быть приняты по согласованию с Донбассом. Такого согласования не проводится. Это ключевая проблема", - добавил Путин.

Среди других вопросов, которые, по словам Путина, являются важными, принятие закона об амнистии, а также предоставление Донбассу особого статуса. "Нужно, наконец, ввести в действие уже принятый ранее Радой закон об особом статусе этих территорий. Это все ключевые элементы политического урегулирования", - сказал президент РФ.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что попытки Кремля посадить Украину за стол переговоров с марионетками Москвы не дадут результата. Он отметил, что война в Донбассе вызвана агрессией РФ и выступил против продления сроков исполнения минских соглашений на 2016 год.

Источник: news.liga.net (http://news.liga.net/news/politics/6617958-putin_ukraina_dolzhna_ldnr_osobyy_status_amnistiyu_konstitutsiyu.htm)

Метки: особый статус; лнр; Донбасс; ДНР; путин