Odessa DailyНовости

Путин прокомментировал уничтожение Турцией российского бомбардировщика

Odessa Daily

24 ноября 2015 в 16:48

Президент России Владимир Путин считает, что уничтожение Турцией российского бомбардировщика Су-24 является ударом в спину" от «пособников террористов». Об этом он сказал во вторник в ходе встречи с королем Иордании Абдаллой II в Сочи.

Путин прокомментировал уничтожение Турцией российского бомбардировщика

«Это событие выходит за рамки борьбы с терроризмом. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать, что сегодня случилось», — сказал Путин.
Российский президент заявил, что самолет был сбит над территорией Сирии на высоте 6 тыс. метров. По его данным, бомбардировщик находился на удалении от границы с Турцией в 1 км. Президент РФ подчеркнул, что российские летчики и самолет не угрожали Турции.
Путин также раскритиковал обращение Турции в НАТО после случившегося.
«Вместо того, чтобы наладить необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Они что хотят поставит НАТО на службу ИГИЛ», — сказал он.
Российский лидер заявил, что его страна не потерпит, «чтобы совершались такие преступления, как сегодня». Он выразил надежду, что мир «сможет сплотиться в борьбе со злом».
Как сообщалось, российский военный самолет Су-24 был сбит турецкими военнослужащими в Сирии на границе с Турцией за нарушение воздушного пространства. Турецкое агентство Anadolu информирует, что Генеральный штаб Турции 10 раз предупредил сбитый самолет в течение 5 минут.
Сирийские повстанцы заявили, что после крушения самолета и катапультирования его пилотов они открыли по лётчикам огонь. В результат один из них был убит. Повстанцы рассказали, что этот пилот погиб в воздухе и приземлился уже мертвым. Где находится второй пилот, им неизвестно.
Телеканал CNN Turk со ссылкой на местные источники сообщил о гибели одного из пилотов сбитого в Сирии российского самолета. По его данным, второго летчика захватили вооруженные формирования сирийских туркмен. Позже СМИ обнародовали видеозапись, на которой фигурирует вероятно мертвый мужчина в камуфляжной форме. За кадром слышны пояснения, что это «русский пилот».
Из-за сбитого Турцией бомбардировщика Су-24 российских ВВС Североатлантический альянс проведет экстренное заседание.
Фото пресс-службы Кремля

Источник: fakty.ua

Метки: турция; кремль; российский бомбардировщик

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100