Odessa DailyНовости

Путин пошел на первые уступки дальнобойщикам

Odessa Daily

15 декабря 2015 в 10:19

Президент России Владимир Путин подписал указ, снижающий размеры штрафов за неоплату проезда большегрузных автомобилей по федеральным трассам

Путин пошел на первые уступки дальнобойщикам

Как сообщила Медуза, за первое такое нарушение штраф составит пять тысяч рублей, за повторное - десять тысяч рублей. В то время как ранее размеры штрафов за неоплату проезда составляли 450 тысяч рублей за первое нарушение и миллион рублей за повторное.

Плата за проезд большегрузных автомобилей была введена в РФ с 15 ноября 2015 года. До 29 февраля 2016 года включительно размер платы составит 1,53 рубля на один километр пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно плата составит 3,06 рубля на километр. Сбор средств ведется через систему Платон (плата за тонны).

Напомним, накануне, 14 декабря, возле здания администрации президента РФ Владимира Путина в Москве прошел пикет российских дальнобойщиков, протестующих против системы Платон.

Ранее дальнобойщики записали видеообращение к главе Кремля Владимиру Путину, в котором призвали провести референдум за отмену системы Платон.

 

Источник: nv.ua (http://nv.ua/world/countries/putin-poshel-na-pervye-ustupki-dalnobojshchikam-85868.html)

Метки: акции протеста; штрафы; путин; дальнобойщики; Платон