Odessa DailyНовости

Путин посетил парад в Китае, который бойкотировали западные лидеры (ФОТО)

Odessa Daily

3 сентября 2015 в 11:33

Китай отмечает 70-летие победы над Японией, ознаменовавшей конец Второй мировой войны, грандиозным парадом в центре Пекина

Путин посетил парад в Китае, который бойкотировали западные лидеры (ФОТО)

Открывая парад, глава КНР Си Цзиньпин объявил в своей речи, что Китай сократит численность своих вооруженных сил на 300 тысяч человек. Народно-освободительная армия Китая считается самой большой армией в мире: ее личный состав превышает два миллиона военнослужащих.

Большинство западных лидеров воздержались от посещения торжественных мероприятий в Китае, однако в Пекин приехал российский президент Владимир Путин, который, по данным СМИ, появился на параде последним.


Китайские власти серьезно подготовились к событию - на время парада остановлено движение транспорта по ряду улиц китайской столицы, жителям центральных районов приказано не выходить из квартир, некоторым даже запрещено смотреть в окна.

По всей стране телеканалам запрещено показывать развлекательные шоу в течение пяти дней.


В параде участвуют 12 тысяч военных и 500 единиц техники.

В Китае утверждают, что цель мероприятий - чествование огромных жертв, принесенных гражданами страны во время войны. Однако на Западе парад уже назвали демонстрацией силы Народной армии Китая в период, когда Пекин вновь предъявляет свои территориальные претензии в Южно-Китайском море.



«Аргумент»

Источник: argumentua.com

Метки: Китай; путин; парад; пекин

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100