Odessa DailyНовости

Путин не видит причин менять планы по Украине. Обзор западных СМИ

Odessa Daily

29 апреля 2014 в 11:37

Запад снова лишил санкции остроты, сделав выбор в пользу экономических полумер. Новый раунд санкций вновь более примечателен тем, что не сделано

Путин не видит причин менять планы по Украине. Обзор западных СМИ

Агрессия президента РФ Владимира Путина против Украины не ослабевает и становится все более безрассудной. Реакция президента США Барака Обамы, наоборот, все это время была медлительной и мучительно взвешенной, пишет The Washington Post. Неудивительно, что, объявляя о введении новых санкций, Обама выразил скептицизм относительно их эффективности. "Мы не рассчитываем на немедленное изменение политики России", - заявил журналистам старший помощник президента.

Обама заявил, что цель санкций против приближенных к Путину бизнесменов и их компаний - повлиять на расчеты российского президента. "Как и в случае с неудачной попыткой повлиять на расчеты президента Сирии Башара Асада, в Белом доме полагают, что устроившего беспричинную агрессию правителя можно мягко подвести к тому, чтобы он съехал с избранного пути, с помощью полумер", - критикует издание.

В администрации США отмечают, что "секторальные" санкции против России остаются в резерве для сдерживания российского вторжения. "Однако более реалистичной кажется причина, на которую намекнул высокопоставленный источник издания из правительственных кругов: администрация не захотела действовать без Евросоюза, который также объявил лишь о минимальном расширении санкций", - говорится в статье.

"Решив не использовать имеющееся в его распоряжении экономическое оружие и раструбив об этой сдержанности на весь мир, Обама говорит Путину и любому другому потенциальному агрессору, что им по-прежнему особо нечего бояться со стороны США", - заключает The Washington Post.

В понедельник США и Евросоюз наложили новые санкции на Россию, после чего курс рубля укрепился, а индекс ММВБ вырос на 1,5%. "Рынки не восприняли эту реакцию на войну Кремля в Украине всерьез, не воспримет ее и Владимир Путин", - полагают аналитики The Wall Street Journal.

На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри в резких выражениях осудил действия Москвы на востоке Украины, однако Обама отложил введение санкций, а затем лишил их остроты. Белый дом внес в черный список еще 7 российских чиновников и 17 компаний, имеющих отношение к приближенным Путина. Евросоюз, со своей стороны, подверг санкциям 15 российских и украинских должностных лиц.

Единственный заметный фигурант списка США - Игорь Сечин, близкий друг Путина и сторонник жесткого курса. "Данный раунд санкций вновь более примечателен тем, что не было сделано", - говорится в статье. В список планировалось включить главу Газпрома Алексея Миллера, однако Обама его вычеркнул. В Кремле опасались, что США подвергнут санкциям Газпром, Внешторгбанк и Сбербанк, однако в итоге администрация не тронула даже возглавляемую Сечиным Роснефть. Как отмечает издание, акции Роснефти все же упали на 1,7%, однако акции Газпрома и Сбербанка выросли на 2% и 5% соответственно. "Считайте это московским оживлением имени Обамы", - иронизирует WSJ.

В интервью The Wall Street Journal госсекретарь США Джон Керри настаивает на эффективности санкций против российской экономической и политической элиты. Его главный аргумент прост: Путин пока не сделал роковой шаг - не отправил войска на восток Украины.

Керри признался, что сильнее всего опасается дальнейшей эскалации напряженности. "Думаю, ситуация может перерасти в фазу вооруженного конфликта", - отметил он, выразив мнение, что этого пока удалось избежать благодаря дисциплинированности и сдержанности украинского правительства.

В Украине растет вероятность крупномасштабного вооруженного конфликта, а новые санкции, о которых 28 апреля объявили США и ЕС, не изменят ситуацию, пишет El Pais. По мнению газеты, для санкций, особенно санкций ЕС, характерны робкая постепенность и неубедительность, это скорее орудие пропаганды, чем реальное оружие.

Западу казалось, что в Украине демократия и европейские ценности победили российскую "черную дыру". Но теперь это разобщенная и обнищавшая страна, у границы стоят 40 тыс. российских военных, текущие конфликты пророчат раскол. Несмотря на Боснию, несмотря на Грузию, европейцы по-прежнему уверены: их безопасность и свободы неизменны. Украина вновь демонстрирует, что это не так", - говорится в статье.

Москва берет верх и пишет трагический сценарий, а Европа и США только реагируют. "Режим Путина решил дать новую интерпретацию правилам, установленным после холодной войны, причем не только в Европе", - предостерегает газета

Едва ли санкции Запада, касающиеся влиятельных и состоятельных россиян и украинцев, отразятся на поведении Владимира Путина, пишет The Guardian. "Более месяца США и Европа угрожают отраслевыми санкциями в сфере торговли, энергетики, финансов и военного оборудования, однако формула неясна, угрозы пустые", - говорится в статье. 

"Это чем-то похоже на ядерное сдерживание, - сказал один высокопоставленный европейский чиновник: - европейские санкции хороши, когда они не используются". Поэтому европейцы проводят политику бездействия, призванную выглядеть как действие, сетует издание.

К тому же Путин склонен к риску, в то время как Обама, Меркель и Олланд к риску не расположены. Так что, если Путин ошибочно не начнет серьезную эскалацию в Украине, ему не стоит опасаться более суровых экономических мер, считает газета. "Если нынешняя цель Кремля состоит в том, чтобы подорвать выборы в Украине, предстоящие через четыре недели, ограничить полномочия киевского правительства и сделать страну слабой и нестабильной, в то время как Запад будет вкладывать в нее миллиарды долларов, Путин сможет спокойно перенести санкции", - заключает издание.

По материалам: inopressa.ru

Источник: news.liga.net

Метки: путин; Обама; санкции; агрессия россии

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100