Odessa DailyНовости

Путин дал Керри понять, что в Кремле готовы обсуждать вопрос Савченко

Odessa Daily

25 марта 2016 в 08:37

Глава госдепа призвал российского президента отпустить Савченко в Украину

Путин дал Керри понять, что в Кремле готовы обсуждать вопрос Савченко

Госсекретарь США Джон Керри во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным поднял вопрос освобождения народного депутата Украины Надежды Савченко. Путин дал понять, что он готов заняться этой темой в "определенный момент".

"Я упомянул о Надежде Савченко и о том, что ей должны разрешить вернуться на Украину. Этот вопрос должен быть решен немедленно", – сказал Керри журналистам на пресс-конференции по итогам встречи с российским руководством в Москве, 24 марта.

"Путин дал понять, что это вопрос, которым в определенный момент мы сможем заняться", – добавил глава Госдепа.

Керри подчеркнул, что он приехал в Москву не для решения одного вопроса, а для обсуждения широкого круга проблем. По некоторым из них стороны достигли согласия, по некоторым – нет, уточнил дипломат.

"У нас есть еще разногласия, но, тем не менее, мы достигли прогресса по некоторым важным вопросам, которые имеют значение не только для нас, но и для всех стран мира. Потому что все страны хотят, чтобы не использовалось ядерное или химическое оружие и не хотят, чтобы миллионы людей теряли кров над головой, подвергались газовым атакам, чтобы не было беженцев", – подытожил глава американского внешнеполитического ведомства.

Директор International Market Analysis Ариэль Коэн считает, что Керри во время переговоров с Путиным следует помнить, что Россия находится на грани краха, поэтому главе Госдепа не стоит вести себя с Путиным как с равноправным партнером. Свою точку зрения эксперт изложил на страницах авторитетного издания Newsweek.

Напомним, 24 марта Госсекретарь США Джон Керри прибыл с официальным визитом в Москву, чтобы обсудить с Владимиром Путиным Украину и Сирию. Перед этим визитом американский сенатор Джон Маккейн призвал Керри требовать освобождения Савченко на каждой встрече с политиками РФ.

По материалам: Интерфакс-Украина

Источник: zn.ua (http://zn.ua/POLITICS/putin-dal-kerri-ponyat-chto-v-kremle-gotovy-obsuzhdat-vopros-savchenko-208332_.html)

Метки: путин; керри; Савченко