Odessa DailyАфиша Одессы

Путешествие в черно- белое королевство: в Одессе состоялся Шахматный бал

Ирина Лобусова

6 июля 2016 в 14:38

В начале июля в Одессе состоялось замечательное культурное событие- Одесский Шахматный бал. В отеле «Бристоль» собрались все поклонники и любители светской бальной жизни города.

Путешествие в черно- белое королевство: в Одессе состоялся Шахматный бал

Событие, автором и организатором которого является хозяйка Одесских балов Ирина Давыдова, привлекло большое внимание всех тех, кто мечтает придать любимой Одессе статус светской бальной столицы.

Черно- белое королевство встречало своих гостей не только единой гаммой нарядов собравшихся, но и уникальной атмосферой самого события, удачно выдержанного в одном стиле. Строгий черно- белый дресс- код был  непременным условием для гостей- иначе просто не удалось бы подчеркнуть общий стиль бала, который был посвящен шахматам. Впрочем, не столько шахматам, сколько самому стилю интеллектуальной, утонченной игры, всегда привлекающей умных и сильных людей, игры, которая вот уже не один век является символом подлинного аристократизма. Ведь любовь к шахматам, к переплетениям логических ходов, тренирующих мозг, всегда является отличительной чертой не обыкновенных людей, знающих и понимающих толк в жизни. Именно для таких людей настоящим подарком стал Одесский Шахматный бал, сумевший совместить в себе не только светскую утонченность, но и интеллектуальную составляющую.

Так же, как и сами шахматы, история тематических балов уходит корнями в глубокую древность. В обществах, избалованных светскими вечерами и приемами гостей ( совсем не чета нашей эпохе, когда люди общаются редко, заменяя живое общение всевозможными гаджетами) именно тематические балы всегда были событиями особенными, вызывающими повышенное внимание.

Подготовка к такому мероприятию сразу настраивала на определенный уровень, и человек стремился как можно больше узнать о той теме, которой посвящен бал, что давало пищу не только для фантазии и творчества, но и для интеллекта.

Особые детали костюма, особая манера себя вести, подчеркивающая детали своего внешнего образа- именно такой была подготовка к тематическим балам, вызывающим повышенное внимание. И именно в таком виде в Одессу пришла подготовка к тематическим балам, которые сразу заняли главенствующее место в городе.

Сами же тематические балы пришли в Одессу из аристократических салонов Европы, и именно в Одессе получили такой неповторимый, светский колорит,  который почти сразу же остался в истории.

Очень скоро изящная, аристократическая, утонченная Одесса стала светской столицей балов, и об одесских балах заговорили даже в Москве, Петербурге и Париже. Вот как писала известная писательница Тэффи об одесских балах (  Тэффи довелось побывать в Одессе в 1919 году, когда Одесса находилась под властью Антанты, и французские власти восстановили светские традиции высшего общества): « А какие в Одессе закатывают балы! Эти балы по праву превосходят наши бывшие развлечения в Москве и Петербурге. Одесские дамы неповторимы. Их туалеты детально описываются в светской хронике  ушлыми одесскими репортерами. Но даже чрезмерное количество бриллиантов не делает их вульгарными. Поверь мне, дорогая- таких роскошных балов, как в Одессе, мне не доводилось видеть нигде».

Шел 1919 год, когда все остальные города лежали в кровавых руинах, а Одессе удавалось выстоять и продолжить жить- несмотря ни на что.

Приятно осознавать, что спустя столько эпох ( ведь действительно кажется, что  с 1919 года прошли целые века) Одесса вновь возобновляет традиции роскошных одесских балов. О них пишут и говорят потому, что как ничто другое они подчеркивают величие и сильный жизненный дух Одессы.

Ведь Одесса- дама, а что может быть более приятно для сердца настоящей женщины, чем прекрасный бал? Именно эту атмосферу сказочного царства и роскошного волшебного праздника всегда удается выдержать хозяйке бала Ирине Давыдовой, которая создала прекрасные балы в Одессе. Вернее, вернула Одессе балы- воссоздала бальную культуру, без которой Одесса была не мыслима.

В этот раз программа Одесского Шахматного бала была удивительно насыщенной и интересной. Зрителей ждали настоящие сюрпризы, к примеру- замечательный мастер- класс по танго, танцующая аккордеонистка, много великолепной музыки на любой вкус, дегустация элитных вин. Каждый гость мог выбрать для себя что- то свое. Прекрасная атмосфера способствовала празднику, и наверняка не было ни одного человека среди присутствующих, который покинул бы бальный зал с плохим настроением.

Это сказочное перевоплощение в королей и королев ( пусть даже в пределах бальной шахматной доски) дарило чарующее ощущение волшебства, необходимого для человеческой души во все времена, во все эпохи. Остается сохранить в душе частички этого перевоплощения, подаренного замечательным праздником- до следующей сказки. Обязательно- до следующего Одесского бала!

Ирина Лобусова

Метки: шахматный бал; ирина давыдова; одесские балы