Odessa DailyМнения

Прямой эфир в студии Общественного радио: собираются ли городские власти уничтожать центр Одессы

Odessa Daily

1 июля 2016 в 14:01
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В нашей студии прямой эфир. Тема- собираются ли городские власти уничтожать центр Одессы. Главный редактор Общественного радио Леонид Штекель и Наталья Петропавловская, общественная организация «Защитим Одессу вместе».

Прямой эфир в студии Общественного радио:  собираются ли городские власти уничтожать центр Одессы

Разговор пойдет о вынесении зонинга на сессию Одесского городского совета.

 

Итак, 30 июня на сессию Одесского горсовета собираются вынести зонинг. Хотя мне известно, что были сделаны большие усилия, чтобы зонинг не выносился.  Сначала о том, почему вы считаете, что зонинг не должен выноситься.

Ну в- первых начнем с того, что такое зонинг вообще, чтобы людям объяснить.   Зонинг- это краткое название проекта зонирования территории.  Зонирование- это означает, что в каждой части города есть определенные правила застройки. Зонинг- ну теперь мы уже объяснили, что это такое, это крупный проект генплана. И вот если одесситы помнят борьбу за генплан,  сколько сил потратили общественные организации, общественники, вообще одесситы, чтобы отвоевать  у застройщиков такие территории генплана, как парк Юбилейный,  нашу прибрежную зону, исторический центр Одессы, было внедрено такое понятие как опорный архитектурно- технический план,  который является неотъемлемой  частью генплана.

 

В котором запрещено новое строительство.

Да. Чем интересна вообще Одесса?  Вот скажем так- сказать, что у нас есть какие- то уникальные здания, ну, это неправильно. Город действительно молодой,  можно спросить о письменных источниках, которые упоминают возникновение города, но, тем не менее, в той исторической застройке, в которой мы привыкли видеть Одессу,  это все- таки 20- 220 лет.  Это 19 век. И вот Одесса интересна чем- ну во- первых, уникальность Одессы состоит именно в Генплане де Волана, который заложил 32 метра ширину улиц, вот эти пропорции. Очень правильно город расположен к ветрам, которые дуют, особенно к норд- осту. И вот эта пропорция высоты зданий и ширины улиц создает именно комфортность существования одесситов в Одессе. Это очень важно.  Это действительно гениальная вещь. Ну и потом- характер исторической застройки, цельной застройки, то есть мы попадаем в город середины 19 века.  Мы получаем не фрагментарные куски, а именно целостную картину. Именно этим интересна Одесса. Плюс зелень.  Зеленые насаждения, город весь зеленый- был до недавнего времени, вот именно это привлекает.  То есть комфортность, исторический ареал, и зеленые насаждения.

И что здесь меняет зонинг?

Зонинг, во- первых, ввел такое понятие, как старая Одесса. Оно ограничивается улицей Бунина. Улица Бунина до моря. Не от привоза, а до моря. И вот дальше до Бунина, то есть вся наша Пушкинская, Екатерининская, Преображенская, то есть везде позволяет высотные вкрапления. Везде  на зонинга мы видим такое понятие, как Ж 4, от 9 до 16 этажей, и даже Ж 5, выше,  24 этажа. То есть мы видим, что это позволено.  Поэтому когда нам управление архитектуры во главе с Головановым и его правой рукой говорят, что это так, если мы выдадим условия ограничения. Я в этом случае говорю, что надо рядом с этим зонингом на сайте горсовета повесить прейскурант.  Тогда всем будет понятно, какие условия этих ограничений.  Это первое. Что еще делает зонинг. У нас существует два исторических ареала.  Это центральная часть города, до улицы Пантелеймоновской, это буферная часть города, и вторая часть- это Французский бульвар, который на самом деле приказал долго жить. Так на Французском бульваре Ж 5 это как норма.

Насколько я понимаю, даже в генплане не было подобных вещей.

Вот! Поэтому мы говорим, что зонинг- это фальсификация, с моей точки зрения, а во вторых, абсолютно не подготовленный документ. Зонинг- это крупный масштаб генплана. Если генплан десятитысячный, зонинг- двухтысячный. Они должны быть идентичны. Если целевое назначение земли в генплане общественный центр, то и в зонинге он должен оставаться общественным, а не превращаться в целевую многоэтажную застройку.   Несоответствие зонинга генплану это должностное преступление управления архитектуры.  Они несут ответственность, они являются заказчиком, они несут ответственность, чтобы генплан, зонинг и ДПТ  вот эти наши знаменитые, детальные планы территории, соответствовали друг другу.  Конечно, это не так. И вот эти манипуляции наперсточные всех, конечно, возмущают.

 

Насколько я понимаю, у тех, кто критиковал зонинг, достаточно вопросов насчет игры с прибрежной полосой, прибрежной зоной.

 

Естественно. Вот опять мы возвращаемся к тому, что одесситы отвоевали в генплане, мы отвоевали такую существенную вещь, как парк Юбилейный. то есть обещание. Намерение городских властей в течении 30 лет возвратить эту зону в генплан.  Так вот, по этому зонингу мы видим такие вопиющие вещи, как строительство не только на склонах, но и на песке.   В районе парка , в районе 9 станции Фонтана есть ряд участков, где просто застройка выносится прямо на ряд воды, а чтобы соблюсти водный кодекс- он же существует, и надо как- то вписать это в проект, по законодательству, тупо рисуют намыв стометровой зоны песка до волнореза. Это, как говорится, ни на какую голову натянуть невозможно.

 

То есть это стоит совершенно сумасшедшие деньги- намыв песка на сто метров.

Я не хочу это даже обсуждать. В октябре месяце какой- то школьник выбросил в Интернет такой вот вброс , ЕГО ДАЖЕ НА Первый городской пытались протянуть, вот это намыв песка от Фонтана до Ланжерона, и пытались специалистов втянуть в эту дискуссию. Я им тогда сказала- сделайте проект, пройдите экспертизы, и тогда будем разговаривать. Потому что школьные безграмотные проекты нет смысла обсуждать.

 

Все равно то просто сумасшедшие деньги. Это миллиард должно стоить, не меньше.

Я не буду даже говорить о деньгах. Так экологические вопросы очень серьезно встают. И потом, есть такая вещь, где взять песок. Песок- это достаточно ограниченный ресурс.

И течение будет убирать его.

Естественно. Есть такое понятие, как одесская банка. Мы не будет углубляться сейчас в геологические процессы.

30 числа планируется вынос этого проекта на сессию. Общественными активистами был предпринят ряд действий, чтобы остановить это.  В том числе и попытка давить на обладминистрацию, чтобы ее структуры выступили в роли тормозов.  Насколько успешной была эта деятельность.

 

Мы предприняли беспрецедентные усилия. И то нахальство, с которым протаскивается зонинг вопреки законодательству, просто, честно говоря, всех ввергает в недоумение. Во- первых, должны были пройти общественные слушания, которых не было.  Должна была быть создана согласительная комиссия,  из общественности и специалистов, которая отсеяла бы неразумные предложения, приняла разумные, и пришла бы к какому- то заключению по данному документу. В третьих, областная администрация. Так как то проект является градостроительной документацией, то естественно должны быть согласования с профильными управлениями государственными. С управлением культуры и управлением экологии. Управление культуры вынесло отрицательный отзыв из- за целого ряда нарушений. После этого должны были быть доработки. И после этого должен был быть представлен новый проект, который вносится на согласование, и там 20 дней на согласование. Все эти сроки не выдерживаются. Управление культуры получило новый, доработанный проект только 22 числа.  На 30 число никаких 20 дней не пройдет. То есть никакого согласования с управлением культуры не будет. То же самое происходит с управлением экологии. Управление культуры областной администрации провело открытой заседание. Управление экологии не проводит открытого заседания, хотя мы неоднократно к ним обращались. Тм многие вещи не урегулированы законодательно по прибрежной зоне, поэтому дать согласование они тоже не могут.   Несмотря на это, на 30 число проект выносится. На последнем совещании, которое было в управлении по архитектуре и градостроительству во главе с Крикливым, Голованов дал обещание, что к 28 числу, сегодня, он забыл про праздник, что будет получено согласование. Насколько я знаю, согласование не получено.

 

Комиссия  была назначена на 22 число, а теперь она перенесена на 29, на завтра.

Звучала цифры 28- вот завтра мы посмотрим, какие будут результаты, что что скажут голованов с Касимовым. Но судя по настроению горсовета, проект будет вынесет на сессию.

Вот эти требования, которые предъявило управление культуры и которые должны согласовать в управлении экологии, их невозможно реализовать не то что за 20 дней, к тому же переделывать полностью…

Сто процентов.

То есть речь должна идти о полном снятии и доработке.

Во первых на заседании согласительной комиссии по управлению культуры , там где отчитывался разработчик, абсолютно явно была продемонстрирована его некомпетентность. Это первое. Очень большое вопрос встает, почему Гипроград киевски й не делал. Они разработчики генплана, и вполне логично, чтобы она разрабатывали зонинг.  Видимо те условия, технические задачи, которые выдало управление культуры, они не могли реализовать.  Иначе не понятно, почему нашли какого- то левого разработчика, из Харькова. Есть наши, есть киевляне. У Моторевой, например, есть проект зонинга, ему 10 лет, который проводит прекрасную по квартальную разбивку , и так далее. Судя по тому, как рассматривается, протягивается этот проект, ошибки- это не ошибки, а просто запланированные действия, поэтому его не согласовывают, не изменяют, а протягивают дальше.

 

На градсовете лично присутствовал Шандриков. Насколько нам известно, Шандриков на такие мероприятия не ходит. Означает ли это, что городские власти планируют любой ценой протащить этот зонинг.

Когда я Шандрикова увидела на градсовете, а я впервые увидела его на градсовете, я восприняла это как личное присутствие Труханова. И точно также он присутствовал на одном из заседании комиссии. Это говорит о воле городского головы любой ценой его протащить.

Существует ли возможность, если сессия горсовета примет, опротестовать это решение.

Будут следующие действия. После того, как будет нарушение, мы будем требовать от областной администрации и управления. Но проще же не допустить этого голосования!  Чем потом отменять эти решения.

30  числа будет проходить эта сессия. Насколько я знаю,  общественные активисты пытаются собрать все силы, чтобы люди вышли на площадь и потребовали не выносить зонинг на сессию

Да, конечно. Переламывание одесситов через колено- это чересчур, и одесситы должны продемонстрировать, что они любят свой город, не участием во всяких там гешефтах, пожрать жареную картошку, а участием в таких вопросах, которые важны для города.

Мы обсуждали вопрос вынесения проекта зонинга на сессию 30 июня. Общественные активисты и наше радио призывают всех одесситов присоединиться, выйти в 9 часов к зданию горсовета , в 9 часов начинается сбор людей. Выйти на Думскую площадь и протестовать, чтобы зонинг не выносился. А мы благодарим Наталью Петропавловскую. У нас в гостях была Наталья Петропавловская, Защитим Одессу вместе.

 

Метки: центр одессы; зонинг

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100