Odessa DailyМненияВыборы Президента Украины 2019

Провокация СБУ против Анатолия Гриценко – как пролог массовых фальсификаций на выборах

Леонид Штекель

8 декабря 2018 в 12:38
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Я потрясен реакцией людей на организацию СБУ публичной акции против Анатолия Гриценко. Очень многие мои знакомые просто проигнорировали это событие. А ведь дело не в том, любят они или нет Анатолия Гриценко, собираются, за него голосовать или нет. Сам по себе факт, когда, якобы, «публичную акцию» с избиением людей против политика национального уровня организовала служба государственной безопасности, требует немедленной реакции общества.

Провокация СБУ против Анатолия Гриценко – как пролог массовых фальсификаций на выборах

Я помню, как происходил суд над Тимошенко при Януковиче. Как очень многие радовались, что политика судят, а потом отправят в тюрьму. Маленький человек при этом испытывает радость, что и сильные мира сего могут испытать на себе знаменитые слова: в России не зарекайся ни от сумы, ни от тюрьмы. И маленький человек при этом в упор не хочет понимать главное: если власть идет на такие политические преследования публичной личности, то его, маленького человечка, она просто сотрет в порошок, и никто этого не заметит.

Как современная путинская Россия началась с разгона НТВ, ТВ6 и суда над Михаилом Ходорковским, так произвол Януковича начался именно с процесса над Тимошенко. Это вовсе не значит, что не нужно защищать маленького человека, это просто значит, что произвол в отношении публичной личности всегда является подготовкой к массовым тотальным нарушениям прав обычных людей.

Очень характерно, что СБУ даже не стало публично опротестовывать заявления Анатолия Гриценко и людей из его команды. Оно ждало реакции общества. Общество – промолчало.

Неужели кто-то из тех, кто промолчал, думает, что массовые фальсификации на выборах, которые безо всякого сомнения нас ждут, будут встречены иначе, чем эти провокации СБУ? Власть провела проверку готовности общества на выживание. И наше общество сказало, что оно готово к массовым фальсификациям.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100