Odessa DailyМненияПолу сказки Леонида Штекеля

ПРОТИВОЯДИЕ №10 Леонида Штекеля: Украина не Россия

Леонид Штекель

12 июня 2014 в 21:46
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Украина не Россия. Эта полу нелепая, полу банальная, полу амбициозная фраза Леонида Кучмы стала в свое время любимым анекдотом политтехнологов.

ПРОТИВОЯДИЕ №10 Леонида Штекеля: Украина не Россия

Однако самое поразительное, что это оказалось правдой.

Мы часто вспоминаем эти слова, когда говорим о Майдане, но на самом деле главное отличие даже не в этом. В Украине дал трещину главный культ советской эпохи «застоя»  – культ Великой Халявы.

Украинцы перестали верить, что придет некто – большой начальник и что-то там им даст. Кто смог – ушел в бизнес, кто смог – поехал на заработки.

К сожалению, наши драгоценные чиновники – также, увы, одно из «мировых чудес Украины».

Они умудрились нашему бизнесу поставить столько подножек, что то, что он не сдох до сих пор в страшных муках – это вообще, воистину, чудо святого Йоргена

«Скажи нам, Йорген, нас любя, что было б с нами без тебя!».

И все-таки наш малый бизнес, при всех чиновниках может дать десять очков форы – российскому, по своему умению расти в самой страшной пустыне.

«Скажи нам, Йорген, нас любя, что было б с нами без тебя!».

И это при том, что у нас население в три раза меньше, по численности малого бизнеса мы почти равны. Это вам не нефть и не газ.

«Скажи нам, Йорген, нас любя, что было б с нами без тебя!».

А миллионы украинцев, которые работают в других странах, и хорошо работают. Те, кто едут не за вэлфером, а за работой. При всей сложности такой жизни, этими людьми мы должны гордиться.

Да светится имя твое, Великая Халява, и пророка твоего Лени Голубкова.

А на этом фоне российская провинция, с ее забытыми городами, с ее населением, ждущим до последнего от начальства новой подачки – смотрится как абсолютно иной мир.

Да светится имя твое, Великая Халява, и пророка твоего Лени Голубкова.

Все эти поклонники Великой Халявы готовы терпеливо ждать пришествия своего божества.

Да снизойдет на нас Великая Халява

То ли на новых выборах Великого Пу, то ли в ожидании нового губера – в общем поводом много, надежд также.

Да снизойдет на нас Великая Халява

И дух Великой Халявы ходит меж российских берез, как бесплотный наследник сталинской беспощадности и брежневской продажности.

О Великая Халява!

Интересно, что в Украине, чем ближе она к России – тем сильнее дух этой самый Великой Халявы. Крым, Восток, Юг наполнен до сих пор людьми, которые так мечтают отведать ее даров из рук Великого Пу. И когда я вижу тысячи людей, собирающихся на Куликовом поле, идущих по Пушкинской, с дружным криком: «Россия», то на самом деле передо мной в синеве парит Великая и Могучая Халява!

Сторонники русской идеи в комментах в интернете жалуются, что вожди этих толп с Куликового поля, этого Антимайдананикак не могут предложить внятную программу.

Ведь, право, нельзя же считать таким громким словом – «программа» слоган о референдуме.

Россия, референдум

Сегодняшняя Россия – это страна, где референдум просто невозможен.  В Росси невозможна никакая реальная инициатива снизу – только воля начальства. Тот же Антимайдан в Москве разогнали бы в считанные часы. Все, что делается не по воле начальства – запрещено! При другой ситуации, я просто бы посмеялся, что противники демократии пытаются ее растоптать с помощью демократической процедуры. Но как говорил Эклезиаст – все это уже было!

Россия, референдум

Почему нет программы, возмущалась одна ярая сторонница Антимайдана в комменатриях? А все очень просто. Потому что Великая и Могучая Халява парит над Куликовым полем.

У Майдана действительно есть масса недостатков. Украинцы хотят свободы, чтобы можно было самим строить свою жизнь. И главной реальной проблемой для Майдана является даже не Великий и Ужасный Пу, хотя ему так нравится держать нож у горла нас всех.

Но Майдан хочет СВОБОДЫ, чтобы действовать. Не Халявы, а Свободы.

Не подачки от Великого Пу, пока нефть и газ кормят из соски этого диктатора, лелеют его колыбель и напевают ему песенки на ночь.

Украинцы хотят свободы, чтобы можно было самим строить свою жизнь.

И главной реальной проблемой для Майдана является даже не Великий и Ужасный Пу, хотя ему так нравится держать нож у горла нас всех.

Самая главная проблема нашей страны наши воры-чиновники. Бездарные правители, бесконечные и противоречащие самим себе законы.

Все то, что наросло за двадцать три года, все из того же царства Вечной Халявы, и что безумно мешает нам всем жить.

И если мы добьемся реформ и люстраций, если мы сумеем дать по рукам Великой Халяве, то даже Великий Пу нам не будет страшен.

Без Великой Халявы – он просто маленький подлый интриган!

И поэтому на фоне воинственного шаманства Великого и Ужасного Пу,

общий стон стоит над страной: реформы и люстрации. Не завтра, не послезавтра, а сейчас и сегодня!

Ваше благородие,

Госпожа победа,

Значит, моя песенка

До конца не спета.

Перестаньте, черти, клясться на крови

Не везет мне в смерти -

Повезет в любви.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100