Odessa DailyМненияПолу сказки Леонида Штекеля

ПРОТИВОЯДИЕ №5 Леонида Штекеля: "Одесса на гране раскола"

Odessa Daily

4 марта 2014 в 13:47
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Одесса стоит на грани противостояния. Одна сторона считает, что Киев должен принудить недовольных одесситов выполнять решения центральной власти, вторая – что Россия должна забрать себе Одессу, и тогда будет хорошо.

ПРОТИВОЯДИЕ №5 Леонида Штекеля: Одесса на гране раскола

Первые не хотят вспоминать, что в 2006 году, после прихода к власти «оранжевых», Одесса дружно проголосовала за регионалов, вторые – страдают устойчивым политическим склерозом о том, как эти самые регионалы за последние годы обошлись с Одессой. Ведь реальный дерибан Одессы регионалы вели сначала совместно с Эдуардом Гурвицем, а затем уже самостоятельно. Причем многие старательно закрывают глаза на то, что наиболее «жирные» куски Одессы получила именно не команда Эдуарда Гурвица, а группа г-на Климова. Именно эта группа является главным «приобретателем» имущества во времена Эдуарда Гурвица.

К сожалению, на фоне громких заверений о том, что все очень любят и Одессу и одесситов, градус напряжения стремительно растет. И здесь, увы, свою огромную роль играют и российские телеканалы, и лично телеканал «Академия» во главе с бывшим пропагандистом Главного политического управления Советской Армии г-ном Селивановым. То море недостоверной информации, которую распространяют эти СМИ в нашей ситуации трудно переоценить.

Кроме того, свою роль играет и масса появившихся за последние годы в Одессе тех, кого принято именовать «гопники». Вот для этих личностей данная ситуация – просто манна небесная. И чем «круче» идет волна ненависти – тем сладостнее им этот драйв.

Не нужно особых иллюзий, но когда буйство лютой ненависти бьет с телеэкрана, ожидание будущей крови становится все страшнее.

А между тем следовало бы остановиться и подумать.

Что произошло в стране? Люди вышли на улицу и устранили режим Виктора Януковича. Режим, который откровенно и открыто грабил страну на протяжении четырех лет. Украина просто не знала такой степени наглости и воровства. Создание чисто уголовной системы «смотрящих», стремительный официальный рост благосостояния «Семьи». Есть ли у кого-то сомнения, что на выборах 2015 года «Семья» не дала ни малейшего шанса кому-либо реально участвовать в выборах? Есть ли сомнения, что после 2015 года, власть Виктора Януковича стала просто абсолютной, причем он раздавил бы не только средний украинский бизнеса, как это почти произошло за последние годы, но и бизнес олигархов?

Благодаря жертвам Майдана, Украина получила второй шанс вернуться к демократии. Это вовсе не значит, что нужно голосовать за старые оппозиционные партии, старых лиц, старые имена. Это лишь значит, что у нас всех, и тех, кто верит в Майдан, и тех, кто не верит, есть возможность реально избрать людей, которым мы доверяем.

Мы, конечно, можем сделать вариант, как в свое время сделала Приднестровье – отделиться. И пусть даже это будет без войны, хотя в это поверить трудно. Но что произошло в Приднестровье? Уж на что Молдова бедная страна – Приднестровье еще беднее. А ведь это были самые развитые районы Молдовы. Почему? Потому что банда оказалась у власти. Банда, которая добивалась самостоятельности только для того, чтобы свободно грабить. Она пугала жителей регионов Молдовой, и они получили в результате бандитов у власти и абсолютно нищую жизнь.

Авторы сегодняшних протестов, на самом деле хотят именно этого – править огрызком страны, чтобы никто не мешал им грабить.

Сегодня, на самом деле, необходимо три вещи.

Первое: провести анализ того, что сделал экс-партия власти. Кому и за что отдала собственность и земли.

Второе: понять, что и как надо сделать, чтобы в Украине больше никто не могу узурпировать власть, ни старая партия власти, ни новая.

Третье: отыскать тех, кто смог бы представлять интересы людей в органах власти и постараться провести их туда.

Если все это не сделать сейчас, то мы либо получим гражданскую войну имени наших сиятельных воров, которые захотят спрятать за горой трупов награбленное, либо получим нового дракона, который, вырвавшись из оппозиции, воспарит над страной по типу Виктора Федоровича.

Нужно не топать ногами, а думать, принимать решение и брать на себя ответственность. Это наш шанс.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100