Odessa DailyМненияПолу сказки Леонида Штекеля

ПРОТИВОЯДИЕ №17 Леонида Штекеля: Децентрализация - спасение Украины

Леонид Штекель

14 июня 2014 в 22:54
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Почему Киеву плевать на регионы? А потому что в регионах нет никакой политики. У нас политик может стать политиком только в Киеве.

ПРОТИВОЯДИЕ №17 Леонида Штекеля: Децентрализация - спасение Украины

У нас сейчас на слуху такое корявое слово: децентрализация. Что это за зверь, и с чем его едят?

Помните рассказ Исаака Бабеля «Король»? Слова пристава перед облавой на Беню Крика: «Мы должны задушить  Беню Крика, - сказал он, - потому что там, где есть государь император, там нет короля». Вот децентрализация, это как раз наоборот!

"Мой конь притомился, стоптались мои башмаки.

Куда же мне ехать, скажите мне, будьте добры?

Вдоль красной реки моя, радость, вдоль красной реки,

До синей горы, моя радость, до синей горы".

Впрочем, будем серьезны, тема то действительно крайне важная. Итак, на фоне воплей о федерализации людей, которые кричат об этом не потому, что знают, о чем кричат, а потому что больно, наше правительство пообещало децентрализацию. Но здесь важно не то, каким знаменем кто размахивает, и кто громче кричит, а что на самом деле имеется в виду.

Просто пример. Децентрализация, это ведь не только там в Киеве. Вот у нас, сейчас будут выборы мэра. И многие недовольны, что выборы, без выбора. А ведь причина вовсе не в том, что в Одессе нет новых нужных политиков, а в том, что нет площадки, на которой они могут расти.

Невозможно прыгнуть из своего рабочего кресла сразу в мэры. Причем прийти снизу, крайне сложно, обычно в мэры Одессы приходили сверху – из области или Верховной Рады. Исключением являлся Эдуард Гурвиц, который пришел из Жовтневого района. 

Так вот, в Одессе никогда не будет реальной борьбы за мэрство, если у нас не будет площадок, где люди могут вырасти. Как вырос в свое время Эдуард Гурвиц. И такой площадкой могут быть только главы районов.

Децентрализация в Одессе, например, на мой взгляд, представляет собой возврат к районным советам и главам района, которые, во-первых, сделают руководителей районов реально ответственными перед людьми, а во-вторых, создаст площадку для появления новых реальных кандидатов в мэры и депутаты Одессы.

Между прочим, точно такая же ситуация и в Украине в целом. Почему Киеву плевать на регионы? А потому что в регионах нет никакой политики. У нас политик может стать политиком только в Киеве. Нет площадок, на которых он может вырасти здесь.

Кто-то думает, наверное, что это неважно. На самом деле, если политическая жизнь в стране протекает лишь в пределах центра Киева, то рано или поздно, но жизнь в регионах будут определять бандиты. Это, увы, закон цивилизации.

Когда я читаю план децентрализации, предложенный киевскими политиками, то я не знаю, что делать: плакать или смеяться. Вся их децентрализация сводится к тому, что они заменяют глав администрацией на исполкомы. Это хорошо, кто же спорит. Но когда гангрена охватила ногу, а врач говорит – мы мизинчик ампутируем – это даже не смешно!

Реальная децентрализация – это прямые выборы глав районов в городе, глав районов в области, и, разумеется, губернаторов, как их там не называть. Кстати, в Украине до 1996 года были выборы губернаторов, и ничего страшного.

И второй вопрос. И это не культурная автономия. И даже не вопрос языка, хотя это действительно очень важно. Но второй вопрос налогов. Децентрализация возможна только тогда, когда есть налоги общенациональные, региональные и местные, возможно, в крупных городах – городские. Разумеется, у нас есть регионы дотационные, но задача заключается в том, чтобы основная масса налогов, за счет которых живут регионы и местные территориальные общины, собиралась здесь же на месте, и здесь же оставались.

В регионах, в городах, в районах должна возникнуть налоговая конкуренция для бизнеса, чтобы привлечь инвестиции, а не говорить о них парадные речи.

Громкие слова об ответственности власти – это все пустой звук, если нет наглядного и очевидного контроля. Нынешняя система налогообложение – это похвала бесхозяйственности и безответственности власти.

Официальная тягомотина вокруг обещаний децентрализации мне напоминает двух докторов, обсуждающих Буратино: «Пациент скорее мертв, чем жив» или все-таки «Пациент скорее жив, чем мертв»? Хватит обсуждать, господа хорошие. Пока эти пикейные жилеты из Верховной Рады почешутся, у нас много всякого может произойти.

Нам нужна реальная децентрализация власти. Сегодня и сейчас!

"А где ж та гора, та река, притомился мой конь.

Скажите пожалуйста, как мне проехать туда?

На ясный огонь, моя радость, на ясный огонь.

Езжай на огонь, моя радость, найдешь без труда".