Odessa DailyМненияПолу сказки Леонида Штекеля

ПРОТИВОЯДИЕ №11: Федерализм

Леонид Штекель

20 апреля 2014 в 20:44
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В Украине все заговорили о федерализме. В этом крике тысяч русскоязычных украинцев воплощена вся их боль и ненависть к власти. Правда, на самом деле, вовсе не к этой, но кто тут будет разбираться.

ПРОТИВОЯДИЕ №11: Федерализм

Ненависть к любой власти, которая правила ими двадцать три года. Власти, которая плевать на них хотела, которая их презирала и обворовывала. Власти, которая за 23 года выстроила страну, где человек даже не букашка в глазах власти, а инфузория туфелька – вот такая маленькая живность. 

И я вижу эти колонны с криком «Федерализм».

Вот твой билет, вот – твой вагон

Всё в лучшем виде — одному тебе дано

В цветном раю увидеть сон —

Трёхвековое непрерывное кино…»

Какое же кино хотят эти люди. Я имею в виду не тех, кто распиливает эфэсбэшные деньги. И не тех, кто готов даже заплатить, чтобы прикрывшись Путиным, как семейной ширмой, мог бы и дальше воровать..

И даже не тех, кто испытывает трогательную страсть легально и с наслаждением отметелить кого-нибудь.

Чтоб душа открылась и закрылась. Я о простых смертных

Конечно, люди хотят пенсий, пенсий и зарплат. Но я уверен, что дело не в деньгах, хотя они и играют свою роль. Для простых смертных федерализм – это птица счастья завтрашнего, помните, как у Макаревича: выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня.

Люди просто хотят, чтобы власть находилась от них на расстоянии вытянутой руки. Чтобы уши ее были здесь, а не в Париже или Брюсселе, чтобы крики людей не таяли в темноте, а чиновники не уподоблялись гигантским мохнатым паукам с Марса. Когда каждый шаг человека гасит липкая стена паутины.

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100