Odessa DailyМненияПолу сказки Леонида Штекеля

ПРОТИВОСТОЯНИЕ №16 Леонида Штекеля: где лидеры русскоязычной Украины?

Леонид Штекель

14 июня 2014 в 22:32
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Майдан посчитал, что раз те, кто говорят на русском, не способны бороться за себя, не способны отстаивать свободу, то плевать на них! Не можешь – научим! Не хочешь – заставим!

ПРОТИВОСТОЯНИЕ №16 Леонида Штекеля: где лидеры русскоязычной Украины?

Я смотрю, как все сильнее кровь льется на Востоке. Я вглядываюсь в кадры 2 мая в Одессе. Когда остановится этот поезд, летящий в пропасть?

Главной проблемой русскоязычной Украины всегда было то, что у нее не было лидеров. И Леонид Кучма и Виктор Янукович относились к русскоязычной Украине, как к надоедливому бедному родственнику. Чтобы он отстал, они были готовы наврать ему с три короба, но главное свое внимание тратили на Запад и Центр Украины.

«Покуда есть на свете дураки, 

обманом жить нам, стало быть, с руки. 

Какое небо голубое!

Мы не сторонники разбоя.

На дурака не нужен нож:

ему с три короба наврешь -- 

и делай с ним что хошь».

Один мой знакомый политик-журналист где-то в конце 90-х бросил в разговоре такую примерно фразу: в нашей стране принести свободу и демократию Украине могут только те, кто говорят по-украински. Ибо в массе своей, говорящие на русском – это те же совки, и они готовы любую власть на горбе носить.

Вот спросим сами себя: прав ли он? И я думаю, многие согласятся с тем, что прав! Но как это бывает очень часто в нашей жизни, это правда, чистая правда… но не вся!

Да, наши русскоязычные регионы очень легко прощают власти воровство и коррупцию. С этим, я думаю, все согласны?

Наши русскоязычные регионы легко готовы упасть перед властью на колени и просить милостыню, фигурально говоря, разумеется? Есть не согласные с этим?

Наши русскоязычные избиратели очень легко продают свое право первородства за чечевичную похлебку. Голос – за гречку! Этакий «прагматизм Каменного века»!

Правда ли это? Я уверен – правда! Хотя, наверное, не все захотят посмотреть на себя в зеркало. Но у этой правды есть и другая сторона.

Майдан посчитал, что раз те, кто говорят на русском, не способны бороться за себя, не способны отстаивать свободу, то плевать на них! Не можешь – научим! Не хочешь – заставим!

Не надо думать, что законы большевизма живут в головах только тех, кто говорит по-русски. Нетерпимость нашего украинского большевизма ничуть не меньше.

И никого не учит исторический опыт. Когда на смену Ющенко, двигающему украинский язык вне зависимости от желания русскоязычной Украины, пришел бандит Янукович – украинский политикум выводов делать не хотел. А ведь это был демократический выбор русскоязычной Украины.

Нет, украинские интеллектуалы, такие, как историк Ярослав Грицак, выводы сделали. Только ведь у нас все политики, и те, кто за русский язык, и те, кто за украинский – чужое мнение слушать не хотят.

Да, в декабре 2004 русскоязычная Украина была готова скопом, как всегда, закрыв глаза, пойти за новым пастырем-пасечником. Не верили, но пошли.

В феврале 2014 и пастырь был получше, но скопом уже никто никуда идти не хотел. Никому не верят и не пойдут.

В декабре 2004 года у русскоязычной Украины не было лидеров.

В феврале 2014 – таким лидером стал Путин.

Давайте говорить прямо: велика сила путинской пропаганды. Очень велика. Тысячи профессионалов творят новую реальность, создают «новый удивительный мир». Все чудовищные предсказания Оруэлла и Хаксли будто оживают перед глазами. Десятки тысяч ботов на десятке языков пытаются изо всех сил разжечь костер.

Но если бы не было хвороста в душах людей, костер это зажечь было бы нельзя, хоть бы сто тысяч путинских холуев танцевали бы ритуальные танцы ночи на пролет.

И не говорите мне, что у нас нет проблемы русского языка. Если миллионы людей, не по приказу Путина, а по собственной воле говорят, что есть, значит надо открыть глаза и сказать, что есть. Это очень хорошо, когда человек кроме русского, знает украинский. Но он не обязан его знать. Он не оккупант, и даже не потомок оккупанта. Это его дом.

Первый красивый поезд, с мягкими вагонами, который мог увезти в феврале нашу страну в прекрасную Европу уже ушел. Мы на него опоздали.

Второй поезд, с душными плацкартными вагонами, забитыми туалетами, ворами проводниками, который мог увезти нас в Украину Януковича, так же ушел. Хорошо это или плохо – разговор особый, но его уже нет.

У перрона стоит эшелон, который нас хочет увезти на войну. И вопрос лишь в том, сумеем ли мы повернуть стрелку в другую сторону?

Путин, конечно, с нами, как первородный грех Каина. Но если мы услышим друг друга, то все десять тысяч путинских слуг нам не страшны. Если услышим!

«Господи, мой Боже, зеленоглазый мой! 

Пока Земля еще вертится, и это ей странно самой, 

пока ей еще хватает времени и огня. 

дай же ты всем понемногу... И не забудь про меня».

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100