Odessa DailyМненияПолу сказки Леонида Штекеля

ПРОТИВОСТОЯНИЕ №14 Леонида Штекеля: Всеукраинский съезд адвокатов

Леонид Штекель

14 июня 2014 в 11:53
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

У нас есть те, кто был во власти и остался в ней и после Майдана. Они уже давно умеют в нужном месте выгнуть спинку, почесаться о ногу, а когда нужно – показать когти. Они и дерьмо оближут, если надо. Это я так – никого конкретно не имею в виду. В общем.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ №14 Леонида Штекеля: Всеукраинский съезд адвокатов

Наш пароход полным ходом идет куда-то не туда. Я бы сказал точнее, куда именно он идет, но, думаю, женщины и дети меня не поймут. Да и не пристало интеллигентным людям в эфире… Скажем просто и прямо: не туда плывет наш кораблик.

«Раскинулось море широко,
И волны бушуют вдали.
Товарищ, мы едем далеко,
Подальше от нашей земли».

Можно было бы, конечно вспомнить нашего доброго северного соседа, собравшего у наших границ из чистого альтруизма, разумеется, тысяч сорок солдат и офицеров. И это не считая украинской агентуры ГРУ, ФСБ, а также танков, вертолетов, самолетов и прочего добра.

Но сейчас речь не об этом. При всей моей нелюбви к Путину, он лишь пользуется моментов. Тем самым моментом, который был создан нашей бывшей, а частично и нынешней элитой. Но разумеется львиная доля заслуг здесь за героями семейного сериала. А я имею в виду тех, кто преданно и с выгодой для себя служил Семье нашего Виктора Федоровича. Пока народ на Майдане не сказал свое слово

«Товарищ, я вахты не в силах стоять, —
Сказал кочегар кочегару, —
Огни в моей топке совсем не горят,
В котлах не сдержать больше пару.  

Но эти, которые верно служили, они ведь никуда не делись. Это только наивные люди могут твердить, что у нас правит «хунта с Майдана». Милые, мои, посмотрите в лица нашей элиты, чтобы не сказать хуже. Там, конечно, есть одно-два новых личика, но все остальное – из мира Семьи. Да, да, разумеется, Семьи Виктора Федоровича.

Я понимаю, что вот тот человек, который сейчас сидит у телеэкрана мне может не поверить.

А давайте ка мы посмотрим, как 26 апреля в Одессе проходил Всеукраинский съезд адвокатов. Кстати, может, Вы думаете, это бандиты прорываются в Луганскую обладминистрацию. Нет, господа, должен вас огорчить. Там милиция спокойно пустила добрых сепаратистов. Это здесь злые делегаты съезда, грубо говоря, адвокаты, сшибая героический кордон милиции, хотят нарушить благопристойный порядок съезда адвокатов. Да, да, это делегаты. Правда, не только они. Здесь еще имеются «сверхнаглые» представители общественности и журналисты, которые хотят присутствовать на съезде адвокатов и наблюдать за процедурой выдвижения от этого съезда членов Высшего совета юстиции – тех людей, которые определяют кто имеет право судить в нашей стране, а кто – нет!

Милицейское подразделение «Титан» слаженно отбила атаку общественности и журналистов на святое святых.

Может кто-то думает, что это меня из Луганской обладминистрации вытаскивают? Нет, это Одесса, Морвокзал, съезд адвокатов, 26 апреля сего года.

Причем если представителей общественности, адвокаты неизвестно почему, но могли помешать пройти на съезд, то вот журналистов они были обязаны пустить.

На этих кадрах Вы можете увидеть, как работники подразделения «Титан» совершают уголовное преступление – препятствуют журналистской деятельности.

И умело руководит ими, с подачи главы съезда адвокатов г-жи Лидии Изовитовой, известный донецкий адвокат. Ну что вы, не клевещите на честных донецких парней. Какое отношение они имеют к Майдану? Вам нужно объяснить. Вот он – герой нашего времени – яростный защитник убийцы Гонгадзе, адвокат Сергей Осыка. Вот он в кадре.

А вот это, г-жа Лидия Изовитова, она объясняет общественности, что ей сюда – на съезд – нельзя!

Из-за чего же весь сыр бор, можете спросить Вы, уважаемая публика, и какое это отношение имеет к событиям в Луганске?

Дамы и господа, я представляю вам увлекательное шоу, именуемое трагифарс Новороссия.

По сути, в нашем шоу – четыре действующих лица. И три из них – были на съезде адвокатов. Четвертый сейчас играет на луганской сцене.

У нас есть те, кто был во власти и остался в ней и после Майдана. Они уже давно умеют в нужном месте выгнуть спинку, почесаться о ногу, а когда нужно – показать когти. Они и дерьмо оближут, если надо. Это я так – никого конкретно не имею в виду. В общем.

Кстати, если кто-то думает, что здесь милицейское подразделение «Титан» работает, как это принято говорить, за «бабки», то я вам честно скажу: «бабки»  там, «капуста» -- это все суровая правда жизни.

Но «Титан», как и вся наша милиция, увы, они не только прагматики. Деньги – это хорошо, но я ведь я говорил с ними. Тет а тет Для них не пустить журналиста куда-либо, это не каприз, это веление души.

Как говорил один герой анекдота: моя любимая строчка Пушкина – души прекрасные мотивы

Путин для них – это манна небесная, они ведь из одного приюта – разбитых сердец и проклятых душ.

А вся жизнь для них – это странные скачки. По Высоцкому

Второй актер был во время Виктора Федоровича на вторых ролях. И на волне Майдана пришел во власть. Он, вероятно, хочет ее изменить, как те адвокаты, которых не пускали на съезд. Которых г-жа Лидия Изовитова так боялась, что «Титан» позвала. А зря боялась то…

Оппозиция г-жи Изовитовой на съезде оказалась абсолютно бездарной. Они не могли ни объединиться, ни разъяснить своей позиции, не найти поддержку у колеблющихся. Они посчитали, что если просто устроят бучу, то г-жа Изовитова упадет на землю, как переспелый плод. Или они будут, как в анекдоте, ее палками сбивать.

Они забыли, что власть – это не крики и топанье ног, власть, конечно, не должна быть слабой и интеллигентно молчать в уголке, но прежде всего, это работа – идеи, переговоры, предложения. Это очень тяжелый каждодневный труд, а не любительская агитбригада. На полчасика перед выступлением.

Когда я вижу эти кадры, то с тоской думаю: а где наша власть. Или она вся, как это оппозиция  г-жи Изовитовой на съезде адвокатов. Дело ведь не только в силе. Нет ни идей, ни политической смелости, ни поступков, ни даже переговоров. Я вот не знаю, кто хуже организован: киевские адвокаты на съезде, пытавшиеся снять одиозную Лидию Изовитову, или наш киевский Кабмин, который, по-видимому, ждет второго пришествия. Только не Христа, а зеленых человечков. Инициативы, идей, поступков – ноль!

Но есть еще те, кто не шел во власть, но для кого Майдан – это будущее, это надежда страны. Это те, кто ждет перемен и готов за них бороться. Дай то нам всем Бог!