Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Протесты на Ланжероне и Международный валютный фонд

Леонид Штекель

4 января 2015 в 12:37
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Наши споры с любителями «сделайте нам красиво» вокруг незаконного строительства на Ланжероне, на самом деле имеют еще одно очень важное измерение. Итак, давайте предположим, что все доводы общественных активистов – ничтожны!

Протесты на Ланжероне и Международный валютный фонд

Мы говорим, что надо сохранять общедоступные пляжи, что нельзя делать парковку на плояже, что никому не нужна эта «красота», за которой рано или поздно последует изъятие Ланжерона из числа общедоступных пляжей. Так вот, пусть мы не правы. Не в том смысле, что пляжи будут общедоступны. Здесь нет ни малейшего доверия  к заявлениям того же г-на Кисловского и вот почему: когда была сделана набережная, а массовых общественных протестов тогда не было (люди просто вообще не верили, что смогут чего-то добиться), то г-н Кисловский со сотоварищами провел соответствующее решение суда, которое узаконило право собственности гостиницы «Немо» на эту набережную. То есть земля, как бы осталась территориальной громады, но поверхность этой земли – уже собственность «Немо». И гостиница имеет право в любой момент закрыть набережную и пляж за ней.

Совершенно очевидно, что никто не станет требовать принятия такого судебного решения и, соответственно, платить судьям бакшиш за это абсолютно незаконное решение, если бы этот кто-то не хотел впоследствии воспользоваться этим решением. А воспользоваться им можно только одним единственным путем: сделать данную территорию закрытой для посторонних – только для постояльцев гостиницы, или сделать туда вход платный. Просто не существует иных причин для подобного судебного иска.

Напоминаю именно несколько лет тому назад, во времена Виктора Януковича, когда почти вся общественная активность сошла на нет, владельцы «Немо» провели через суд абсолютно незаконное решение об «узаканивании» своей собственности на набережную и прочие элементы «декора». Есть соответствующее решение в судебном реестре.

Но, как я уже сказал, предположим, что это есть ХОРОШО! Что так и должно быть! Что пляж Ланжерон должен быть не общедоступным пляжем, а дорогим и красивым платным пляжем. Со стоянкой, с соответствующими всякими прекрасными и удобными пляжными аксессуарами.

Но здесь возникает один единственный вопрос. А почему собственно говоря, этот пляж должен принадлежать г-н Кисловскому или, к примеру, загадочному хозяину «Морского охотника» (ранее это был депутат Гофман, но, говорят продал его) или ответственному работнику прокуратуры, которому принадлежит еще одна гостиница на Ланжероне и т.д.? Почему именно им?

Перед нами очень дорогая собственность Одесской территориальной громады. По самым скромны подсчетам, стоимость сотки на побережье в первой линии – не менее сто тысяч долларов. Мало того, если бы объявить конкурс на участок, практически, в самом центре города, с возможной инфраструктурой, то я не сомневаюсь, что самое меньшее, что город получил бы за ту же гостиницу «Немо» – это 10 миллионов долларов. А за весь пляж Ланжерон, вероятно, не менее 100 миллионов.

Давайте попробуем посчитать. Вместо 10 миллионов зеленых баксов за «Немо» или 100 миллионов «убитых ежиков» за весь пляж Ланжерон, Одесская территориальная громада получила…. Правильно – шиш с маслом!

Я думаю, что если бы разумно продать Ланжерон и Аркадию, то в Одессе можно было бы даже метро построить. Легкое, несколько линий – связи Таирова, Черемушек и Котовского с центром.

Я, кстати, вовсе не считаю, что нужно продавать Ланжерон и Аркадию. Но если победит точка зрения, что «давайте сделаем красиво», то делать красиво надо, ведь, разумно, не так ли?

Недавно был опубликован пост о работе гостиницы «Немо», какой ужас там реально твориться с обслуживанием. Но это ведь естественно. Украденная собственность никогда не бывает хорошо используемой. Тем, что украли, всегда пользуются плохо – это закон природы. Вот если бы кто-то купил бы за 10 миллионов долларов участок, на котором расположена сейчас гостиница «Немо», то он бы сто пятьдесят раз подумал, как дальше строить свой бизнес. А так – никаких проблем!

Мы сейчас, например, гадаем: как в гостиницах, построенных на Ланжероне, решается проблема канализации? И это, на самом деле, вовсе не такой уж безобидный вопрос, как это может показаться. Есть подозрения, что владельцы, как землю украли, так и канализацию построили. И так со всем остальным.

Кто-то действительно думает, что вор, укравший у города, минимум 10 миллионов долларов, будет реально заботится о красоте?

Но в этой истории есть и еще одна тема.

Только мельком пройдя вдоль центральной части побережья Одессы (от Ланжерона, скажем, до 10 станции Фонтана), можно оценить размер воровства земли в 1 миллиард долларов. Это так, мельком. Я думаю, что если бы Саакашвили решил бы продать все то, что сейчас захвачено различными депутатами, прокурорскими работниками, милицейскими начальниками в этой зоне, то он бы не один миллиард долларов собрал. Я думаю, больше. Но пусть будет один миллиард. Для ровного счета.

И вот общественные активисты пишут в Киев: здесь у нас грабят и захватывают землю. А Киев молчит. Он в эту минуту стал и глухим, и немым. Киев живет в других измерениях, что ему этот один одесский миллиард долларов. Мелочь!

И при этом наш Кабинет Министров собирается брать миллиарды долларов у МВФ. Возникает, на мой взгляд, абсолютно закономерный вопрос: если правительство не интересует миллиард, украденный в Одессе, то на каких основаниях вообще данному Правительству можно давать деньги в кредит?

Если Кабинет Арсения Яценюка был бы простым физическим лицом (или юридическим), которое бы обратилось в банк за кредитом, то НИ ОДИН самый глупый банкир такому заемщику и копейку бы не дал. А тут они просят миллиарды долларов!

Я думаю, что одесситы имеют полное право обратиться в Международный валютный фонд с требованием: пока наше правительство не способно остановить грабеж одесского побережья, ни цента кредита этому правительству давать нельзя! Они  ведь просто не умеют работать с деньгами. Как Правительство. Почему же мы все должны лезть в кабалу, когда наше правительство неспособно ничего сделать, а на обращения одесситов строит из себя слепоглухого?.

Джентльмены и прекрасные дамы из Международного валютного фонда! Не давать им ни цента! 

Метки: Яценюк; мвф; Кисловский; одесское побережье

Леонид Штекель


Новости по теме

18.11.15 в 16:27 Яценюк и Тимошенко три часа говорили с миссией МВФ о тарифах

19.03.15 в 12:52 Яценюк считает себя самым большим реформатором за всю независимость Украины

14.02.15 в 16:33 МВФ в своей помощи предусмотрел увеличение доходов украинцев в зависимости от роста цен

01.03.19 в 16:20 Ольга Квасницкая: Открытое обращение депутата Одесского городского совета к Президенту Украины

02.12.17 в 17:12 Украина перечислила МВФ последний платеж в 2017 году, выплатив за год почти $1,3 млрд

17.07.17 в 17:18 Украина вписалась в критерии МВФ для продолжения сотрудничества – НБУ

03.07.17 в 17:35 Тему рынка земли изымают из меморандума МВФ, - СМИ

25.05.17 в 16:29 Яценюка назвали наиболее вероятным кандидатом на пост главы НБУ

27.04.17 в 17:03 В МВФ озвучили, что ожидают от Украины в ближайшее время

18.04.17 в 16:16 Длительность жизни украинцев не позволяет повысить пенсионный возраст – Кабмин

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100