Odessa DailyМнения

Протесты и аресты. Почему одесситы воюют за Горсад

Odessa Daily

29 ноября 2017 в 17:30
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Несмотря на травмы и задержания, одесситов в борьбе за Горсад поддержали глава обладминистрации, генпрокурор и руководитель Нацполиции

Протесты и аресты. Почему одесситы воюют за Горсад

Одесситы продолжают борьбу с мэрией и застройщиком Владимиром Галантерником за Горсад. Попытка представить протест 18 ноября актом вандализма радикалов провалилась. Три участника акции задержаны. Киевские чиновники осуждают радикальные действия, но при этом поддерживают требования мирного протеста. Подробности - в материале LIGA.net.

Что произошло

История одесского Горсада может взорвать мозг любого чиновника на постсоветском пространстве. В 1806 году Феликс Дерибас, зажиточный человек, можно сказать олигарх, брат одного из основателей Одессы Иосифа Дерибаса подарил этот облагороженный и засаженный деревьями участок земли городу. Не под выборы, не в обмен на другой участок земли, а просто так взял и подарил.

В 2016 году на сессии горсовета часть территории Летнего театра, которая вплотную прилегает к Горсаду, была передана в долгосрочную аренду фирме, связанной с зажиточным человеком, можно сказать олигархом, Владимиром Галантерником. Через Киев фирма получила разрешение на строительство торгового центра. Когда обнародовали информацию о планах застройки, затрагивающей и Горсад, одесситы вышли на акцию протеста.

"Город фактически монополизирован олигархической группой Владимира Галантерника. Все его желания, получить тот или иной участок города выполняются. Мэр Геннадий Труханов в этом случае совершенно не самостоятельная фигура. Это человек, которого дергают за ниточки и ниточки эти ведут прямо в Лондон (где живет Галантерник - ред.)", - пояснил LIGA.net участник акции одесский бизнесмен Виталий Оплачко.

18 ноября в Горсаду собралось больше тысячи одесситов. "Они оскорбили нашу историческую память. Я сам приложил максимум усилий, чтобы на акцию пришли как можно больше интеллигентных людей. Большинство протестующих были преподаватели, музыканты, врачи, люди, которые в принципе никогда не ходили ни на какие протесты", - рассказал Виталий Оплачко.

По его словам, протестующие не были настроены на радикальные действия. Это подтверждают и организаторы акции. "Мы старались максимально обеспечить безопасность и комфорт. Там были пожилые люди, родители с детьми, абсолютно аполитичная молодежь, которую просто достал строительный терроризм городских властей", - пояснил один из них в разговоре с корреспондентом LIGA.net.

Кто начал драку, выяснить пока не удалось, несмотря на усилия организаторов, огромное количество полицейских и обилие видеокамер на акции. По словам участников, первые движения начались, когда протестующие поставили стремянку, чтобы развернуть видеокамеры застройщика возле Летнего театра. Полицейские попытались помешать. Через какое-то время участники акции сняли металлические ворота перед Летним театром, затем в ход пошли камни, взрывпакеты, слезоточивый газ.

Драка длилась всего несколько минут. За это время пострадали несколько полицейских и участников акции, главе одесской Нацполиции Дмитрию Головину разбили голову. За исключением этого эпизода протест проходил мирно и длился несколько часов. Он начался митингом перед Летним театром и закончился импровизированным концертом на занятой одесситами территории.

Дискредитация протеста

Подконтрольные мэру города Геннадию Труханову СМИ тут же попытались представить акцию как разрушительное побоище, устроенное радикалами. Тему подхватили в Киеве. Вечером того же дня депутат от Народного фронта Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook опубликовал гневный пост об одесских радикалах, которые все "крушили и ломали".

Участников акции он записал в сторонники другого одесского застройщика сирийца Аднана Кивана. Одесситы, которые были в Горсаду или из других городов следили за событиями в онлайн режиме, пытались объяснить ему в комментариях, что его, в лучшем случае дезинформировали. Во-первых, для одесситов, которые любят свой город, Киван такое же зло, как и Галантерник.

Во-вторых, крушить и ломать в Летнем театре было просто нечего. Все, что там было это разрушенная временем сцена, строительный мусор и заросшая бурьяном площадка. Более того, уже на следующий день одесситы устроили генеральную уборку на территории театра и объявили конкурс арт-проектов, чтобы предложить городской власти свое видение будущего его обустройства.

Странным выглядит и заявление одесской полиции о "существенном ущербе коммунальной собственности" во время акции. Очевидно, речь идет о металлических воротах Летнего театра, которые одесситы сняли и отнесли под мэрию. Все кто наблюдал акцию вживую или следил за ней в соцсетях могли убедиться, что драка была всего лишь отдельным эпизодом, в которой большинство протестующих не были заинтересованы.

"В Горсаду было более тысячи человек. Людей, которые допустили какие-то радикальные действия было пару десятков. Но представить всех нас какими-то отмороженными радикалами - это выгодно кому? Это выгодно мэрии, это выгодно Городскому совету, это выгодно застройщику, который не может теперь зайти туда и построить очередной торговый центр", - заявила в комментарии LIGA.net глава одесского Центра правового мониторинга "Гідність" Татьяна Герасимова.

Попытка дискредитации продолжилась и после задержания троих участников акции. За день до суда по избранию меры пресечения в сеть попало видео, взятое, вероятнее всего, с телефона одного из фигурантов дела. На видео присутствуют несколько мужчин, в том числе Игорь Резун, в обнаженном и полуобнаженном виде в спортивном зале. Зачем видео выложили, почему именно в тот день и каким образом оно стало достоянием общественно - неизвестно.

Однако видео опубликовал у себя в Facebook (позже удалил), в том числе, депутат горсовета Одессы Олег Этнарович. В посте он заявил, что "акцию протеста в Городском саду молодчики превратили в побоище со всеми атрибутами", а видео "очень много говорит о героическом задоре нашего героя (Резуна), особенно умиляет выброшенная в нацистком приветствии рука после слов "Україна понад усе!". Как отметила Герасимова, публикация видео с личного телефона - это нарушение конституционных прав человека.

Кого и за что задержали

Фигурантов дела о "массовых беспорядках" трое - Сергей Стерненко, Демьян Ганул и Игорь Резун. Первым двоим инкриминируют организацию этих беспорядков, а Резуну также нанесение телесных повреждений начальнику областной полиции Дмитрию Головину. Резун не отрицает, что бросил в толпу баллончик с краской, но утверждает, что не целился в Головина. Генералу полиции, согласно материалам дела, диагностировали рваную рану головы и сотрясение мозга.

Ганула суд посадил в СИЗО на два месяца без права залога. Его адвокат подал апелляцию на такое решение. Стерненко также дали два месяца СИЗО с правом внесения залога в размере 600 тыс грн. Залог за него внес глава Одесской ОГА Максим Степанов. Резуна отправили под круголосуточный домашний арест. Герасимова отметила, что задержать всех троих фигурантов правоохранители могли и 18 ноября, однако это произошло только через три дня после акции протеста. "Стерненко и Резун вообще сами в полицию пришли", - добавила она. По ее словам, одесситов возмутил больше всего тот факт, что залог за Стерненко в несколько раз превысил сумму залога, которую суд назначил директору детского лагеря "Виктория" (во время пожара в котором погибли трое детей - ред.).

Вспомнили одесситы и о залоге в 160 тыс грн для бывшего главы Госагентства по инвестициям Владислава Каськива. Они уже были готовы сами собрать залог для Стерненко. "Появились слухи, что Степанов принял решение не самостоятельно, а по звонку из Киева. Для меня совершенно неважно, какими мотивами руководствовался Степанов. Я думаю, что это поступок достойный уважения. Он говорил не о том, кто виновен, а кто нет, совершил Стерненко преступление или нет. Он говорил о несоразмерности возможного ущерба и суммы залога", - пояснил Оплачко.

Впрочем, по его словам, сделав этот шаг, Степанов вступил на тропу войны с Трухановым. "Ответные действия начали тот час же. По домам стали ходить люди и собирать подписи против Степанова. Появились публикации в подконтрольных Труханову СМИ в лучших традициях советских доносов", - сказал он.

Оплачко также предположил, что жест главы обладминистрации повлиял на судебное решение по другому фигуранту дела Игорю Резуну. "Стерненко за якобы удар полицейского по ноге назначили 600 тысяч гривен залога, а Резуну, якобы за удар по голове всего лишь домашний арест", - напомнил он. По его мнению, судьи ориентировались не на предполагаемую тяжесть вины и нанесенного ущерба, а на поведение власти.

Ганулу повезло меньше. Ему меру пресечения избирали первому. Апелляция уже назначена на 1 декабря. По поводу залога для Стерненко, который даже генпрокурор Юрий Луценко признал "неадекватным", одесситы обсуждают несколько версий. Одна из них - месть высокопоставленных поклонников Константина Райкина. Его концерт, который планировался в украинском театре накануне протеста в Горсаду, был сорван под руководством Стерненко.

Еще одна версия - таким образом городские власти пытались задобрить Галантерника. Тот якобы был в ярости, потому что всего месяц назад другая связанная с ним компания City Center спокойно зашла на территорию военной части в Одессе. А в Горсад его не пустили "какие-то пенсионеры и хипстеры".

Плюсы и минусы протеста

Выяснилось, что одесситов, в их борьбе против застройки Летнего театра поддерживают глава обладминистрации Максим Степанов, генпрокурор Юрий Луценко и глава Нацполиции Сергей Князев. Степанов пообещал сделать все от него зависящее, чтобы Летний театр стал неотъемлемой частью комплекса Горсада. Луценко сообщил, что прокуратура обжаловала разрешение на застройку.

"Я тоже противник застройки Городского сада, который является изюминкой Одессы. Хочу спросить у городских чиновников, у вас есть хоть капля совести? А пока - сломанные ребра, головы и судьбы", - написал Князев на своей странице в Facebook. При этом все трое высказались категорически против радикальных действий на массовых акциях.

Большинство участников протеста в Горсаду также не были сторонниками радикальных действий. Об том можно судить не только по их словам, но и по тому, как быстро удалось локализовать конфликт. По крайней мере одного человека, который бросал камни, участники акции задержали сами, но полиция к нему интереса не проявила.

Сейчас все стороны процесса пытаются разобраться, кто спровоцировал столкновение и можно ли было его избежать вообще. При этом участники акции вспоминают, что перед началом митинга вблизи летнего театра они видели группу молодых людей спортивного вида, которые держались особняком и все время переговаривались по мобильным. Не исключено, что планировалась более серьезная и затяжная драка. Возможно, ее удалось избежать, потому что в Горсаду было слишком много людей и слишком много полиции.

К самим полицейским тоже возникли вопросы по поводу отсутствия номеров на шлемах и того, что полицейские били лежачих протестантов. Глава Одессой Нацполиции Головин назначил внутреннюю проверку. "Это региональная история, думаю, они справятся на своем уровне. На одних шлемах возможно не было номеров, на других были. Сейчас проводится проверка. Но не в этом дело. Полиция первой силу никогда не применяет, пришли люди, начали нападать, кто виноват? Полиция. Почему номеров на шлемах не было? А почему нападать начали?" - прокомментировал ситуацию LIGA.net директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

В Украине практически на каждой аналогичной акции есть "силовой блок" протестующих на случай нападения "титушек". Слабое доверие к полиции мешает полноценной координации действий правоохранителей и митингующих. Чем выше будет уровень доверия, тем меньше будет подобных столкновений.

И не следует забывать о том, кто создает проблемы и протестующим и полиции. Не было бы скандального решения о застройке в исторической части города, не было бы протеста. "Думаю что лицензия, выданная Труханову на беспредел в городе, уже подходит к концу и на Банковой взвешивают, стоит ли продлевать эту лицензию, или может имеет смысл подумать об электоральных шансах БПП в Одессе в будущем", - предположил одессит Оплачко.

Читайте также: Битва за Горсад

Ирина Шевченко ЛIГАБiзнесIнформ

Источник: news.liga.net

Метки: Одесса; акции протеста; одесситы; горсад

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100