Odessa DailyНовости

Протестующие в Молдове уже не требуют отставки президента после встречи с ним

Odessa Daily

19 сентября 2015 в 10:04

Гражданская платформа "Достоинство и правда" потребовала отставок главы национального банка, генпрокурора, руководителя центра по борьбе с коррупцией и председателя высшего совета юстиции

Протестующие в Молдове уже не требуют отставки президента после встречи с ним

В пятницу, 18 сентября, президент Молдовы Николае Тимофти провел встречу с представителями гражданской платформы "Достоинство и правда", которая является организатором акций протеста против действующей власти и палаточного городка на центрально площади Кишинева, сообщает Unimedia.

"Президент Николае Тимофти, отвечая на выдвинутые манифестантами требования, заявил, что он, также как и протестующие, остается сторонником всенародного избрания президента. Президент подтвердил свою обеспокоенность имеющимися в стране проблемами в сфере правосудия, в финансово-банковском секторе, и что, в меру своей компетенции, предпримет все законные меры для скорейшего урегулирования кризисной ситуации", - отметила пресс-служба президента Молдовы.

В свою очередь, представители "Достоинства и правды" заявили, что больше не настаивают на отставке Тимофти, но требуют отстранения от должностей главы национального банка, генпрокурора, руководителя центра по борьбе с коррупцией и председателя высшего совета юстиции, которые, как они считают, виновны в финансово-банковском кризисе.

В июле 2015 года в Молдове сформировали новое проевропейское правительство. Новым премьер-министром стал Валериу Стрелец. Он пообещал бороться с коррупцией, подтвердил, что Молдова остается приверженна пути евроинтеграции. 

Премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич заявил о своей отставке 12 июня. Свое решение проевропейский премьер аргументировал разочарованностью в политической системе страны, а также давлением в СМИ. 16 июня вслед за ним подало в отставку все правительство Молдовы.

Распад коалиции произошел на фоне местных выборов в Молдове, где пророссийские кандидаты показали высокие результаты, а также коррупционного скандала, после которого Всемирный банк временно отказался выделять Молдове деньги. Также приостановил предоставление денег Молдове ЕС - до формирования Кабмина.

По материалам: Газета.ру

Источник: zn.ua (http://zn.ua/WORLD/protestuyuschie-v-moldove-uzhe-ne-trebuyut-otstavki-prezidenta-posle-vstrechi-s-nim-189207_.html)

Метки: акции протеста; молдова; коррупция; отставка