Odessa DailyМнения

Просчеты спецслужб РФ

Odessa Daily

11 декабря 2014 в 07:43
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Всё, что мы сейчас наблюдаем на территории Украины, особенно на Востоке страны, это попытка России нивелировать просчеты своих спецслужб

Просчеты спецслужб РФ

Речь идет о том, почему путинская Россия не добилась никаких результатов в Украине, долгое время топчется на месте, одновременно зарабатывая всё новые и новые синяки, по сути, терпя крах в своих стратегических начинаниях.

Эти просчеты можно разделить на несколько групп:

1. Оценка степени устойчивости Украины вследствие расшатывания сепаратистских настроений на Юго-Востоке страны.

2. Способность Украины противостоять вооруженному вторжению на ее территорию российских войск.

3. Степень международной поддержки Украины.

Оценку данных составляющих как до, так и после начала расшатывания ситуации в Украине должны были осуществлять три основные спецслужбы России: Служба внешней разведки (СВР), Федеральная Служба безопасности (ФСБ), Главное разведывательное управление Генерального штаба Минобороны (ГРУ ГШ МО) России. Думаю, нелишним будет вспомнить и еще об одной государственной структуре, выполняющей различные, в том числе и очень специфические функции, – это Администрация Президента РФ.

Именно последняя является инициатором многих заварушек в России и за ее пределами, выступая основным заказчиком для спецслужб РФ, потребителем плодов их работы и координатором их деятельности.

Следствием признания особого статуса представителей и выходцев из руководства Администрации Президента РФ стало негласное назначение куратором «украинского вопроса» Владислава Суркова (он же – уроженец Чечни Асланбек Андарбекович Дудаев), который с 2013 года официально занимает должность помощника Президента РФ.

В.Сурков с приданным ему аппаратом подчиненных, имеющих безграничный доступ к информационным массивам других госструктур (МИД, Центробанк, Госстат и др.), при поддержке СВР, ФСБ и ГРУ ГШ МО России должен был организовать реализацию проекта «ДонбассНаш». Предполагалось, что он, в несколько иной форме, будет продолжением проекта «КрымНаш» и позволит установить контроль над Юго-Востоком Украины.

Но не всё так гладко. Аннексировав АР Крым, тактически Путин выиграл. При этом проиграл стратегически, создав для себя неподъемные проблемы в будущем.

На материковой части Украины у Путина и Ко пошли провал за провалом. Проблема установления контроля над всем Юго-Востоком Украины ограничилась тем, что он попросту увяз на Донбассе. За то, чтобы временно оккупировать лишь 30% территории всего лишь двух восточных областей Украины, путинская Россия заплатила столько, сколько ей и не снилось. Вопрос установления контроля над всем Донбассом для Путина и его окружения ушел в небытие. Об остальных регионах якобы пророссийской Украины (все приморские области) кремлевским небожителям вообще пришлось забыть: население их не поддержало.

Невооруженным взглядом видно, что причина подобного провала связана с тем, что спецслужбы России попросту опростоволосились. Первое, что они не учли, – это мощнейший потенциал патриотизма, который спал в недрах украинского общества. При этом дремавший патриотизм был разгорячен событиями на Майдане и подогрет желанием вернуть потерянный Крым. Патриотизм оставалось лишь направить в нужное русло.

Россияне фактически прыгнули на раскаленную сковородку, считая, что она холодная. Вместо того чтобы тут же выпрыгнуть с нее (т.е. отступить), они продолжали на ней выплясывать, получая страшные, уродующие их тело ожоги. Виной тому послужили данные тех же спецслужб России, которые решили внести корректировки и продолжить раскачивать Украину. Это проявилось в организации вооруженных захватов силовых ведомств и органов государственной власти на Востоке Украины под руководством российских эмиссаров. Успешная реализация этого сценария на Донбассе позволила предположить, что украинское общество расколото, что оно не сможет мобилизоваться в масштабах всей страны, что оно лишено ресурсов для борьбы и полностью парализовано. Российские спецслужбы радовались удачному старту, им казалось, что их расчеты и прогнозы сбываются, и деморализованный силовой блок Украины помешать им не сможет.

Плюс ко всему были и подсказки со стороны бежавшего в Россию окружения Януковича, представители которого наихудшим образом отзывались о тех структурах, которые они же сами недавно и возглавляли. Сбежавшие чиновники даже гордились тем, что наша армия воевать не обучена, военная техника старая и небоеспособная. Они утверждали, что украинские силовики рисковать не будут – дескать, не приучены, и против больших масс местного населения не пойдут.

Россияне думали, что дело осталось за малым. Но не тут-то было. У Вооруженных сил Украины появился своего рода дубликат. Были сформированы добровольческие батальоны патриотов, которые стали самой главной неожиданностью для окружения Путина. Это был удар ниже пояса! На Восток Украины стали приезжать добровольцы со всех уголков страны. Те, кто не подпадал под мобилизацию, приезжали сами, без оружия и формы. Фактически ехали в никуда, готовые выполнить любую боевую задачу.

В сжатые сроки сформировалось движение волонтеров, ставшее новым сюрпризом для кремлёвских стратегов.

На защиту родной страны встал весь народ. Даже дети не остались в стороне, отправляя защитникам Родины собственные рисунки, игрушки и видеообращения.

В итоге там, где враги ничего не ждали, украинский народ сформировал настолько убийственный по своей мощи кулак, что стал наносить им сокрушительные удары, почти очистив захваченные земли от противника.

Но Кремль и его подопечные не унимались и, лишившись способности мыслить здраво, просто вторглись в Украину силами регулярной армии. Минобороны России даже пришлось обманывать своих солдат, заманивая их в Украину под видом учений в Ростовской области. Но и военная машина путинской России кардинально повлиять на ситуацию не смогла, всего лишь оттеснив уступавшие ей численно украинские подразделения. Чем больше своих солдат бросал Путин в топку войны, тем ярче они в ней сгорали, и зарево смерти нескольких тысяч военнослужащих РФ осветило информационные потемки, в которых было старательно укрыто население России.

Расширить географию диверсионно-разведывательной войны в Украине путинским клевретам не удалось, поскольку сообщников российских террористов стали вылавливать в разных уголках страны, не дав им своевременно развернуться. Наиболее многочисленные диверсии в Харькове не принесли результата.

Наступать дальше Путину было страшно. Он взбесился и собрал закрытое совещание в одной из загородных резиденций. Понять его российским генералам теперь было еще сложнее, а глава правительства РФ Дмитрий Медведев вообще дистанцировался от происходящего. Все они своими глазами увидели, во что вылилась их афера. При этом ни они, ни Путин не понимали, как можно выкрутиться из сложившейся ситуации, не признав себя проигравшей стороной. Нужно было что-то делать, и все просто стали изображать активную работу.

В этих условиях СВР России вынужденно занялась нейтрализацией поддержки, которую оказывали властям Украины наиболее могущественные государства. Столь консолидированной реакции развитых стран на беспредел, начатый Россией, ее собственная разведка не ожидала. Помешать раскрученному маховику холодной войны без полной капитуляции было уже нельзя: «Южный поток» остановлен, «Мистрали» не отдают, представители ОПЕК на Россию внимания не обращают, санкции ужесточаются, «Газпром» влияние на ситуацию в Европе утратил. Скрытое финансирование через каналы разведки радикальных партий стран Западной Европы, в первую очередь националистической политической партии «Национальный фронт» (Франция, лидер – Марин Ле Пен), никак на защите интересов России не отразилось. В результате СВР не смогла не только не допустить войны России с Украиной, но и помочь России в этой войне.

ФСБ в срочном порядке начала штопать самопровозглашенные органы власти на захваченных землях, пытаясь легитимизировать их и одновременно еще сильнее зомбируя местное население. На оккупированных территориях создавалась видимость мирной социальной жизни: непонятные выставки, какие-то бредовые соревнования (например, по социальному боулингу) и т.д. и т.п. Лидеров ДНР даже заставляли объезжать захваченные территории и кормить голодное и замерзшее местное население обещаниями, чтобы оно не свергло российских ставленников. Самых недоразвитых или неуправляемых (Антюфеев, Стрелков, Безлер, Бородай, Козицын) пришлось выводить за территорию оккупированных регионов, их подчиненных – ставить на место, вплоть до физического уничтожения. Подбор кадров в руководство ДНР и ЛНР вообще стал полным провалом российских спецслужб. Региональная «элита» сбежала, российские назначенцы заворовались, перессорились между собой и помощниками из числа приставленных к ним учиться местных предателей. Последние вообще умом не отличались: Захарченко – пэтэушник, Пушилин – лохотронщик из «МММ», Пургин – бомжеподобный политический маргинал. В итоге ДНР смогла существовать только там, где находилась российская армия.

ГРУ в помощь ФСБ стала собирать со всех околиц РФ свой спецназ, чтобы сосредоточиться на спецоперациях и переподготовке пока еще не перестрелянных украинцами местных предателей. При этом продолжались судорожные попытки сплести надежную сеть информаторов, способную добывать сведения исключительно военного характера (о передвижении колонн военной техники сил АТО, их вооружении, местах дислокации, особенностях управления войсками и др.) и организовывать акции устрашения.

В самой сложной ситуации оказался куратор «украинского вопроса» Сурков. Ему досталось от Путина больше всех, даже пришлось поувольнять наиболее посвященных в тонкости начатой им антиукраинской кампании подчиненных и срочно искать пути выхода из сотворенного кошмара. А тут, как назло, обострился чеченский вопрос, который, видимо, все-таки прояснил в голове Путина аксиому: приручить Чечню нельзя, она восстанет против него сразу же, как только денежные вливания в эту республику сократятся.

Украина больше, сильнее и не менее воинственней.

Но ни сам Путин, ни его спецслужбы до сих пор этого не поняли.

Материал подготовил Алексей Довбуш специально для InformNapalm.org 

Источник: informnapalm.org (https://informnapalm.org/3782-spezsluzb-rf-los)

Метки: Россия; путин; фсб; Донбасс; спецслужбы