Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Прорыв блокады? АнтиТрухановский Майдан сегодня в Киеве

Odessa Daily

19 мая 2016 в 12:38
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Делегация из около десяти представителей одесского Антитрухановского майдана в эти минуты в столице.

Прорыв блокады? АнтиТрухановский Майдан сегодня в Киеве

Круглосуточный гражданский протест проходит на Думской площади у мэрии уже больше месяца. Ранним утром 26 апреля палаточный городок уже подвергся разгрому ассоциированными с мэром хулиганами, как минимум двое протестующих оказались избиты. Несмотря на то, что несколько злоумышленников были задержаны немедленно по горячим следам и затем доставлены в полицию, расследование заминается.

Сам же майдан находится в плотной информационной блокаде: из пары десятков одесских телеканалов, производящих новостной контент, активно освещает протесты один. (Для сравнения. одесский евромайдан 2013/14 против Януковича активно освещали два городских телеканала).

Немалая часть одесских ТВ-каналов прямо ассоциированы с одиозным мэром Геннадием Трухановым и его нынешним не менее одиозным союзником Сергеем Киваловым. Другие же, ну как минимум, не проявляют желания ссориться с группировкой бывших представителей партии регионов, установившей практически тотальный контроль над горсоветом.

Вспомним, хотя как тут забудешь, что у Труханова, как и Кивалова - свои карманные партии ("Доверяй делам" и "Морская"), а от одесской "Солидарности" (руководимой Гончаренко сотоварищи, откуда была фактически полностью вытеснена, точнее - не допущена к деятельности при объединении партий - мощная команда демократов одесского "УДАРа") на выборы шло больше регионалов, чем от местного же "Оппоблока" (Николай Скорик).

Элиты януковичского периода сгруппировались, чуть в стороне - лишь Оппоблок, борющийся за симпатии пропутинских маргиналов, - и отчаянно борются за свое политическое выживание, способ жизни и зарабатывания денег на безостановочном дерибане Одессы.

Прошедшее вчера, 18 мая скандальное заседание Градсовета одобрило зонинг, вызвавший бурные протесты квалифицированных представителей общественности, и представляющий собой, по оценке активиста и журналиста Леонида Штекеля "новый этап разворовывания Одессы, за которым совершенно однозначно стоит господин Труханов".

Новые этапы - впереди, но и позади - немало. Победа Труханова на выборах 2014 и 2015 годов стала результатом беспрецедентного даже по одесским меркам использования городского админресурса, зафиксированные подтасовки результатов подсчета голосов остались, как и обычно, не расследованы мало-мальски приемлемым образом.

Антитрухановский майдан собрался после обнародования Панамских документов, сделавших доступными новую порцию неприглядных фактов об участии Геннадия Труханова в международном противоправном синдикате, появился также фильм-расследование о Труханове «Капітан під триколором», который не грех посмотреть каждому жителю страны.

Общеизвестно, что политическая, а более точно - мафиозная история Труханова с 1990-x годов неразрывно связана Ангертом, знакомство с которым мэр даже не отрицает, Мининым и другими криминальными авторитетами с мрачной биографией.

Жесткие требования подконтрольного де-факто Труханову горсовета к Януковичу о разгоне Евромайдана (на фоне куда более сдержанной позиции облсовета), явная поддержка Трухановым коллаборационизма и сепаратизма в 2014 году - также "актив" одесского мэра, с которым, к сожалению, находили и находят общий язык самые влиятельные люди Украины, такие как Коломойский и Порошенко.

Отдельная тема - заграничные паспорта Труханова, который пытается отрицать зафиксированное в документах наличие у него российского и других иностранных гражданств. (Логичный вероятный вывод из чего, что паспорта были паспорта поддельные, для человека с биографией Труханова это семечки).

В условиях, когда точку зрения протестующих адекватно передает зрителям лишь один из одесских телеканалов ("Круг"), да и общеукраинские информацию преимущественно тормозят, действует также слаженная очернительская кампания изобретательных трухановских пиарщиков, активисты майдана организовали запись видеообращения горожан к Президенту Украины.  С тем и едут в Киев.

Но не только. В 12:00 в пресс-центре столичного информационного агентства "Українські Новини" состоится пресс-конференция активистов «Бездіяльність центральної влади щодо причетності мера Одеси до офшорного скандалу та наявності у нього російського громадянства».  А фильм про Труханова и обращение граждан с Порошенко планируется показать в 21-00 непосредственно на стене Администрации президента.

Сколько времени граждане Украины будут еще терпеть откровенную мафию и бандитов во власти, зависит от самих граждан. И также - от политической воли первых лиц страны; от одного лица, если уж быть совершенно точным.

И еще кое-что про Антитрухановский майдан. Кто бы вам что ни говорил, майдан этот - самый настоящий. Более чем. Хотя и рискующий быть задушенным не желающей оставить Одессу в покое коррупционной мафией Партии регионов, расползшейся по новым партийным квартирам, но нисколько не изменившей свою преступную воровскую суть.

Михаил Голубов

Видео. Обращение одесситов к президенту. 14 мая.
https://www.youtube.com/watch?v=a6bSdR5rC1k

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100