Odessa DailyНовости

Прогноз цен на продукты в январе

Odessa Daily

6 января 2014 в 16:00

Цены, как всегда поднявшиеся перед праздниками, такими зачастую и остаются. Так ли это будет в этом году?

Прогноз цен на продукты в январе

Мука. В декабре средний уровень цен на муку поднялся с 6.1 до 7.5 грн за кг. Связанно это с повышением цен на хранения зерна в элеваторах. Однако мировой уровень цен на зерно стабильный, так что подорожаний не предвидится.
Крупы. Гречка — абсолютный рекордсмен по росту цен, набрала в декабре от 1 до 1.5 грн за кг, и в январе прогнозируется поднятие ещё на столько же. Вероятно, за ней подхватит рост и рис с овсянкой.
Сахар. Цены на сахар поднялись, хотя и не так значительно. С 7.5 до 8 грн. Дальнейший прогноз тоже не радует сладкоежек — цена поднимется до 8.5 грн.
Мясо прибавило в цене аж на 10-20%, и до конца января дешеветь явно не захочет. Радовать будет только куриное мясо, которое зависит от цен на комбикорма. А они стабильны.
Яйца. Оснований для повышения цен уже нет, но они тем не менее продолжают расти и дошли уже до рекордных 13-14 грн за десяток. Дальше цены поднимать вряд ли станут, иначе спрос на продукт резко обвалится.
Подсолнечное масло. Ожидается спад цен из-за переизбытка сырья, ведь в этом году в Украине рекордный показатель урожая подсолнечника.
Овощи. Цена на «борщевой набор», а именно картошка капуста, морковка и лук поднялись в среднем на 10-15%. К сожалению, рост цен будет идти и дальше.
Фрукты. Мандарины в декабре подорожали на 5 грн./кг; лимоны и апельсины — на 2 грн., гранаты — на 1-1,50 грн. В январе, по прогнозам экспертов, мандарины подешевеют на 3–4 грн., лимоны и апельсины — на 1–2 грн.
Максим Дибров

Источник: public.od.ua

Метки: цены; продукты; борщевой набор

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100