Odessa DailyМненияЕвромайдан

Проект «Закона о языке» – Презрение и Ложь в отношении русскоязычных граждан Украины

Леонид Штекель

29 января 2017 в 22:43
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Участвуя в программе «Прожектор» на Седьмом канале, посвященной проектам законов о языке, я с горечью убедился в том, что мои «украиномовни» коллеги не хотят видеть дискриминационный характер этих проектов закона.

Проект «Закона о языке» – Презрение и Ложь в отношении русскоязычных граждан Украины

Нет никаких сомнений в том, что украинский язык, и прежде всего, украинская культура, очень сильно пострадали и в годы Российской империи, когда после начала Польского восстания репрессии обрушились и на украинский язык, и в годы большевизма, когда любое слово, не одобряющее партийную империю, было признано враждебным и выжигалось огнем.

Однако можно ли бороться с последствиями дискриминации и преследований новыми дискриминациями? 

На мой взгляд, сторонники этих проектов упорно стараются переломать мировой опыт в этой сфере, абсолютно игнорируя исторические реалии. На мой взгляд, в культурной сфере Украина гораздо ближе к Бельгии и Швейцарии, чем к Франции и Германии. Но это – долгий и непростой разговор. А сейчас я хочу коснуться другой проблемы.

В ходе диспута в программе «Прожектор» несколько раз звучали слова, что проект закона о языке, который был подан более чем тридцатью депутатами Верховной Рады, был разработан общественными активистами и выражает собой позицию украинского гражданского общества. Мол, это не чиновники, не политики предлагают, а обычные гражданские активисты. И вот, в связи с этим, у меня возникает очень странный вопрос: а почему никто из этих общественных активистов, политиков, не пришел к другим общественным активистам, простым гражданам, для которых русский язык является основным, и не объяснил свою позицию? Почему ни один народный депутат, который борется за принятие государственного регулирования в языковой сфере, не встречался с людьми, не объяснял свою позицию? Даже на диспут на канале никто из политических и общественных деятелей и не думал приезжать.

Возникает вопрос. Политики, которые принимают законы, определяющие жизнь людей в регионах с преимущественно русскоязычными гражданами, даже не пробуют объяснить этим самым гражданам свою позицию. Просто копия действий большевиков по отношению к «лишенцам».

И после этого кто-то посмеет сказать, что наши депутаты не считают русскоязычных граждан Украины гражданами второго сорта?

Можно ли назвать страну демократической при таком отношении депутатов парламента, политиков и общественных деятелей к гражданам страны? На мой взгляд – однозначно нет!

Конечно, истинной трагедией нашей страны является то, что у нас нет секторальных политических партий патриотически настроенных, русскоязычных граждан. Есть граждане, но нет партий. В 2014 году этот вопрос уже неоднократно вставал. Тогда даже львовские политики говорили о необходимости внятной и разумной политики Украины в этой сфере. Но этого не произошло. Сейчас даже многое из того, что звучало в 2014, кажется невозможным. И вовсе не из-за войны на Востоке. Просто патриотические русскоязычные граждане позволили обращаться собой как с пустым местом. Всеукраинские партии ими вообще не интересуются. А своей партии у них нет. Впрочем, чего греха таить, с такими проектами законов можно быть уверенным, что следующие выборы в стране будут с тотальными фальсификациями, в духе Януковича. Атмосфера для этого уже есть.

Очень трудно оценить реальные последствия принятия этого закона. Но то, что никакого развития украинской культуры он не даст – лично для меня сомнений нет. Весь опыт большевизма перед глазами. Нет также никакого сомнения, лично для меня, что этот закон уничтожает дух «гидности» Майдана – не бывает «гидности» по приказу и инструкции.

Одно ясно совершенно точно: в стране стремительно вырастет «утечка умов». А наш «застой» будет все цвести и пахнуть.

см Цитаты из проекта закона о языке

Метки: Теги

Леонид Штекель


Новости по теме

16.08.21 в 22:02 Послесловие к победе Талибана в Афганистане: мир вступает в новую эпоху

14.08.21 в 23:37 ОМКФ-2021, день первый. «Главное – не терять головы!»

14.08.21 в 22:28 ОМКФ-2021, день первый. «Кино, культура, бизнес»

20.05.21 в 23:40 ВНИМАНИЕ ОБЩЕСТВА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКСА ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА БУДЕТ ТОЛЬКО РАСТИ

13.10.18 в 18:55 Запрошуємо НУО та експертів до участі в підготовці Альтернативної доповіді щодо стану дотримання Конвенції з прав дитини в Україні

25.09.18 в 08:52 В Одессе и Одесской области МВД ужесточит присутствие своих подразделений

01.08.18 в 21:15 Коррупционная война вокруг «9» маршрута, или как люстрация с коррупцией дружат

27.07.18 в 14:12 Ритуальные пляски вокруг приватизации в Одесской области

12.03.18 в 17:34 Умер Олег Табаков

01.03.18 в 15:51 Гордон обратился к Авакову и Князеву в связи с угрозами националистов сорвать его творческий вечер во Львове и применить оружие

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100