Odessa DailyНовости

Продукты будут дорожать, поскольку производители поставлены на грань выживания - Скоцик

Odessa Daily

20 марта 2017 в 14:18

Вследствие жесткой налоговой политики нынешняя посевная кампания в Украине напоминает тушение пожара. Аграриев лишили стимулирующей системы налогообложения, а обещанных дотаций не дали.

Продукты будут дорожать, поскольку производители поставлены на грань выживания - Скоцик

При этом импортные составляющие производства подорожали в разы. Все это приводик к дальнейшему росту цен на продукты питания.

Такое мнение высказал лидер Аграрной партии, экономист Виталий Скоцик в интервью (http://agravery.com/uk/posts/show/vitalij-skocik-vladi-ne-vistacit-smilivosti-viznati-svou-agrarnu-politiku-provalnou) Agravery.

По его словам, правительство не выполнило обещание компенсировать аграриям потери спецрежима НДС дотациями.

"Власть "разводит" аграриев. Уже третий месяц нет не только дотаций, а также информации об условиях и схемах их предоставления! Особенно страдают аграрные производства, ориентированные на внутренний рынок, - животноводческие, овощеводческие, птицеводческие, садоводческие. В ближайшее время Украина может остаться без собственного молока и мяса. Возрождение молочного скотоводства займет 10-15 лет", - предположил Виталий Скоцик.

Из-за действий правительства уже в 2015 году аграрное производство сократилось на 4,5%, констатирует он. В начале прошлого года земельный налог уплачивался с 32 млн га пашни, а уже к концу года только с 16 млн га. То есть имеем дальнейшую тенизацию отрасли.

Виталий Скоцик отмечает, что агропроизводство более чем на 80% привязано к импортным составляющим. Например, дизельное топливо Украина покупает за рубежом за валюту. А доллар в этом году снова подорожал.

"На фоне недавнего падения гривны растут расходы на все аграрное производство. Предприятия теряют и без того дефицитные оборотные средства. Посевная проходит в режиме тушения пожара", - говорит он.

Виталий Скоцик прогнозирует, что рост расходов отразится в ценах на продукты питания уже летом и осенью - после завершения аграрного цикла производства.

"Уже есть стремительный рост цен на молоко, хлеб, мясо. В завершение же цикла производства продукты подорожают еще существеннее. Это приведет к снижению потребления спровоцирует инфляцию, которая еще больше подкосит национальную валюту. И за это все отвечает Кабмин, который мы предупреждали о последствиях, еще когда чиновники собирались отменять спецрежим НДС", - отметил Виталий Скоцик.

По его мнению, проблемы сельхозпроизводителей начались именно в 2015 году, когда аграриев начали лишать специального режима налогообложения НДС. Это был абсолютно бескорупцийний механизм, позволявший направлять средства на закупку семян, удобрений, запчастей.

"Сомневаюсь, что власти хватит смелости признать провальной свою аграрную политику", - подчеркнул Виталий Скоцик.

Источник: gazeta.ua (https://gazeta.ua/ru/articles/economics/_produkty-budut-dorozhat-poskolku-proizvoditeli-postavleny-na-gran-vyzhivaniya-skocik/760230)

Метки: Теги; цены; продукты питания