Odessa DailyМнения

Продавцы имиджа. Кто ведет выборные кампании ведущих партий-2014

Odessa Daily

23 октября 2014 в 10:16
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Кто занимается имиджем и рекламой Блока Порошенко, Народного Фронта, Олега Ляшко, Батькивщины, Самопомічі, Сильной Украины и Оппозиционного блока Источник

Продавцы имиджа. Кто ведет выборные кампании ведущих партий-2014

Выборы - затратная штука, особенно когда речь заходит о странах постсоветского пространства, правительства которых зачастую не стесняются вольно обращаться с бюджетными деньгами, привлечение спонсорских средств никак не регламентируется, а традиции рационального выбора неустойчивы. Пока волонтеры и налогоплательщики заняты сбором денег, продовольствия, теплых вещей и медикаментов для воюющей армии, политики тратятся на политтехнологов и рекламные кампании. Пропагандистские трюки, манипуляции мнением избирателей, дискредитация оппонентов, выпячивание позитивной повестки и сильных сторон имиджа кандидатов - все эти задачи решают команды специалистов в партийных и личных штабах.

Как правило, они являются специалистами в сфере рекламы, маркетинга, пиара, политической стратегии и социальных отношений. Технологов, которым спонсоры смогут доверить свои деньги, а политики - репутацию, немного. Потому что доверить другому человеку свои деньги и свое политическое будущее очень нелегко. Единоличное ведение кампании одним специалистом - крайне редкий случай. Для политтехнолога это высший пилотаж, не всем везет дорасти до такого статуса.

ЛІГАБізнесІнформ собрала данные о ведущих штабных политтехнологах, занятых в избирательных кампаниях рейтинговых политических сил на досрочных выборах народных депутатов, которые состоятся 26 октября 2014 года. По данным соцопросов, в Раду проходят Блок Петра Порошенко, Радикальная партия Ляшко, Народный фронт, Самопоміч, Батькивщина и, возможно, Сильная Украина и Оппозиционный блок. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы совместно с КМИС.

Игорь Грынив. Блок Петра Порошенко. Рейтинг - 30,4%. Затраты на ТВ агитацию в первые 18 дней кампании - около $1,8 млн. (тут и далее сумма - если предположить, что партии покупают рекламу по прайсовым ценам на ТВ. Никто не знает почем они ее покупают на самом деле)

Грыниву принадлежит идея переименования партии Солидарность в Блок Петра Порошенко. С июля 2014 года он занимает должность замглавы Администрации президента Петра Порошенко. На последних президентских выборах в штабе Порошенко Игорь Грынив возглавлял группу политических технологов, в том числе отвечал за работу со СМИ. Тогда технологам Порошенко удалось эффективно распустить слух о том, что в победе Тимошенко заинтересован Путин. Отлично сработала и технология выборов в один тур. 

Грынив - трижды народный депутат - I, IV и VII созывов. В двух последних созывах представлял Нашу Украину и Батькивщину.

В 1990-х состоял в партии Реформы и порядок, руководил избирательной кампанией в нескольких мажоритарных округах. С февраля по сентябрь 2005 года - директор Национального института стратегических исследований. В 2006 году возглавлял избирательную кампанию Виталия Кличко на выборах мэра Киева. Контролирует социологическую фирму "Социс". В Блоке Петра Порошенко идет на выборы в списке под №14.

Игорь Шувалов. Ведет Радикальную партию (12,9%), Оппозиционный блок (5,9%). Затраты на ТВ-рекламу в первые 18 дней выборов соответственно $0,6 млн и $1,5 млн.

По данным источников ЛІГАБізнесІнформ, именно этот известный российский специалист, работающий с Сергеем Левочкиным, подрядился вести в Раду одновременно осколки Партии регионов, подручных и партнеров беглого Януковича в виде Оппозиционного блока, а также молодую радикальную партию Олега Ляшко. В проекте Ляшко Шувалов занимается стратегией кампании, а непосредственных руководителей штаба Радикальной партии Ляшко сегодня возглавляет скандально известный экс-лидер партии ПОРА и друг лыжных инструкторов - Владислав Каськив. Его помощники отказываются комментировать эту информацию.

Деятельность политконсультанта Шувалов начинал с сотрудничества с Виктором Пинчуком в 1998 году на выборах в парламент, когда бизнесмен баллотировался по мажоритарному округу в Днепропетровске еще при Павле Лазаренко. Потом с 2002 по 2004 год среди его клиентов был Виктор Медведчук. В свое время президент Леонид Кучма подписал указ, которым Шувалов стал гражданином Украины. При президенте Викторе Ющенко указ отменили.

В конце правления Виктора Януковича за внезапный и недолгий период объективности телеканала Интер, где работал Шувалов, ему пытались запретить въезд в страну. Затем новые власти пытались сделать то же самое. Вопрос удалось замять с помощью Левочкина, который в первом случае еще не успел покинуть кабинет на Банковой, а во втором, похоже нашел подход к СБУ (именно спецслужба пыталась запретить въезд).

В Украине политического технолога Игоря Шувалова принято ассоциировать с цензурой, фейковыми медийными дискуссиями и мнимыми смыслами (флаг, язык, запад-восток и т. п.), информационными спецоперациями Банковой времен работы там Сергея Левочкина. С одним из архитекторов правления Януковича Шувалов сотрудничает уже много лет.

Сергей Гайдай. Народный фронт (10,8%). Затраты на ТВ-рекламу в первые 18 дней кампании - около $3,3 млн.

Агентству Гайдай.Ком принадлежит авторство логотипа Народного фронта, сам Гайдай - автор идеи с привязкой голосования за Народный фронт к будущему премьерству Арсения Яценюка.

В портфолио Гайдая - работа в избирательных кампаниях Виктора Ющенко (в 2002 году - по выборам в Верховную Раду, в 2004-м - в президенты), Анатолия Кинаха (в 2004-м - в президенты), российской оппозиционерки Ирины Хакамады (в 2003-м - в Госдуму), Петра Порошенко, Николая Катеринчука и других кандидатов в народные депутаты Украины (в 2002-м).

В 2006 году занимался избирательной кампанией проекта Гражданский актив Киева (лидер проекта - Александр Пабат. Гайдаю принадлежит полное шефство над проектом - от идеи до реализации). ГАК, будучи виртуальной партией, прошел в законодательный орган столицы. В том же году работал с кандидатами в мэры Черкасс и Кировограда.

В 2008 году вел Катеринчука в мэры Киева, а его одноименный блок - в Киевсовет. Катеринчук мэром не стал, блок в горсовет прошел. В 2013-м начал активную мэрскую кампанию Катеринчука в Киеве, однако, по его же словам "потом начался Майдан и жизнь вообще поменялась". 

Александр Абдуллин, Алексей Ситников. Батькивщина (7,5%). Затраты на ТВ-рекламу в первые 18 дней кампании - около $2,3 млн.

Абдуллин - давний соратник и креативщик команды Тимошенко в прошлом - журналист. Сотрудничает с Тимошенко с 2005 года. До этого успел побывать в разных партиях и поработать с различными группами - от СДПУ(о) до бывшего главы Государственного управления делами, "завхоза Кучмы" и первого главы Нафтогаза Игоря Бакая. Долгое время весь креатив рекламных кампаний Тимошенко разрабатывался творческой группой "Абдуллин-Уколов-Баграев". Принимал участие в формировании списка Батькивщины 2012 года. Четырежды народный депутат Украины. Трижды - в команде Тимошенко, но в первый раз - в III созыве от партии Демократический союз.

Ситников - российский политтехнолог, доктор психологических наук, доктор экономических наук, профессор. Мастер делового администрирования (МВА). Сертифицированный тренер НЛП. В 1999 году основал первую в России кафедру политического консалтинга и избирательных технологий. Принимает участие в выборах от Монголии до Прибалтики. В пиар-индустрии с 1989 года в качестве основателя и руководителя агентства Имидж-Контакт. По данным источников ЛІГАБізнесІнформ, сотрудничает с Тимошенко с 2007 года. Что само по себе нелегко - Юлия Владимировна часто не внимает советам специалистов, предпочитая принимать стратегические решения самостоятельно. Так, например, идея с лидерством Надежды Савченко в списке Батькивщины-2014 - ее личная и, как считают в штабе, не самая лучшая идея.

Андрей Садовый. Самопоміч (8,5%). Затраты на ТВ-рекламу в первые 18 дней кампании - около $0,4 млн.

Общий бюджет проекта оценивается специалистами в $150 млн. Садовый сам себе технолог. В случае Самопомічі - это абсолютный авторский проект мэра Львова, успешно поддерживаемый его семейной медиа-империей, в которую входят 24 телеканал, сайт zaxid.net, радио Люкс-ФМ, доля в Шустер-студио и другие ресурсы. Садовый, как талантливый исполнительный продюссер с опытом управления СМИ разработал проект, приобщил в него популярных людей и смог достать деньги на реализацию задуманного.

"Лично Садовому Самопоміч нужна на перспективу - сегодня ему не с руки покидать Львов, но через 2-3 политических сезона при успешном существовании проекта Самопоміч и при мощной медиаподдержке, которая не является для него проблемой, Садовый рассчитывает вырасти в мощного общенационального лидера" - сообщил собеседник ЛІГАБізнесІнформ из числа политтехнологов.

Николай Гастелло. Сильная Украина (5,6%). Затраты на ТВ-рекламу в первые 18 дней кампании - около $1,2 млн.

Как утверждают источники ЛІГАБізнесІнформ, Гастелло был навязан лидеру Сильной Украины Сергею Тигипко в качестве главного политконсультанта, как предложение от которого нельзя отказаться. Тем более, что Гастелло уже сотрудничал с Тигипко во время президентских выборов 2010 года на которых, напомним, последний еще выглядел свежо и не продажно, занял третье итоговое место после Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. Вместе с технологом из РФ в проект Тигипко-2014 "зашли" и российские деньги.

Трудно сказать, действует ли Гастелло один или курируется неким штабом из Москвы, но в целом специалисты позитивно оценивают нынешнюю работу Гастелло, учитывая репутацию клиента, практически разрушенную трусостью и соглашательством во время репрессий и убийств на Майдане. "Кампания неглупая, не раздражающая. Профессионально направлена точно в необходимую среду - на растерянный электорат юго-востока" - отзываются коллеги.

В 2012 году Николай Гастелло консультировал проект Натальи Королевской "Украина-Вперед!" и, несмотря на внушительный бюджет, все закончилось довольно комичным результатом.

Как стать политтехнологом и сколько они зарабатывают

Сразу о деньгах. На выборах-2014 ведущие технологи крупных проектов зарабатывают от $20 тысяч до $100 тысяч в месяц. Резюмируя обзор, приведем фрагмент интервью одного из политтехнологов для ЛІГАБізнесІнформ - Сергея Гайдая. Весной 2013 года он подробно рассказал о том, кто такие политтехнологи и можно ли войти в когорту этих успешных манипуляторов. Далее - тезисно.

- Могу дать профессиональный совет - если хотите стать политтехнологом, учиться нужно не политологии. Учиться следует маркетингу, рекламе, искусству написания текстов. Искусству нахождения и формулированию смыслов, работе с содержанием. Я бы посоветовал также поработать в коммерческих рекламных структурах, посмотреть, как создаются продающие рекламные кампании. В США, например, предвыборные кампании ведут именно рекламные агентства. Потому что они лучше всего разбираются в психологии рядовых потребителей.

- В Украине все специалисты, реально работающие в сфере политических технологий, консультации и рекламы, по моему мнению, делятся на три эшелона. Первый: не более 10-20 человек, чаще всего их знают, у них есть паблисити, их видно в СМИ. Второй эшелон: около 500 специалистов, имеющих опыт проведения разного рода избирательных кампаний. И третий: несколько тысяч рядовых специалистов - медийщиков, дизайнеров, копирайтеров, специалистов по уличным акциям, бригадиров полевых структур и так далее.

- Как попасть в первый эшелон? Основное качество - это уверенность и смелость разговаривать с первыми лицами, предлагать услуги и брать на себя ответственность. Остальные, к сожалению, только хотят такими быть, страшно завидуют и критикуют в Facebook . На самом деле я всем технологам второго и третьего эшелонов могу сказать - добро пожаловать в первую двадцатку, только вам надо прийти и взять перед инвестором ответственность за проведение кампании на себя. И тут понадобится не просто умные рассуждения. Но также и организационные способности. И умение убеждать, и стратегическое чутье вместе с искусством оперативного управления. А также команда и инструменты реализации.

Роман Чернышев, ЛIГАБiзнесIнформ

Источник: news.liga.net

Метки: партии; пиар; реклама; стоимость; выборы

Odessa Daily


Новости по теме

04.11.15 в 06:49 В Одесский облсовет прошли шесть партий

27.10.15 в 07:39 Фесенко: В декабре часть политсил в парламенте начнет игру на отставку правительства, чтобы спровоцировать досрочные выборы

27.10.15 в 06:33 Пять партий прошли в Одесский горсовет – Опора

26.10.15 в 13:15 Параллельный подсчет, 77% участков: в горсовет проходит четыре партии, Труханов побеждает в первом туре

22.10.15 в 16:24 Активисты посчитали, в каких партиях больше всего экс-регионалов

20.10.15 в 10:20 В лидерах размещения джинсы в СМИ Одессы Фабрикант и Кивалов

13.10.15 в 11:45 Опрос: накануне выборов лидируют БПП, Батькивщина и Самопомощь

30.09.15 в 11:56 Обнародованы списки кандидатов в депутаты Одесского горсовета от шести партий

06.09.15 в 10:35 «Доверяй делам»: мэр Одессы тратит деньги горожан на собственную рекламу

04.08.15 в 09:55 СМИ выяснили, сколько политические партии будут платить на выборах

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100