Odessa DailyМнения

Проблемы национального парка "Тузловские лиманы"

Odessa Daily

9 мая 2016 в 14:24
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Вчера группа активистов в сопровождении журналистов выехала по приглашению дирекции в ознакомительный тур по национальному парку "Тузловские лиманы".

Проблемы национального парка Тузловские лиманы

https://www.facebook.com/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D1%96%D0%BE%D0…/
Мы увидели и смогли по-настоящему, насладиться красотой южноукраинской причерноморской степи с ее песчаными косами и лиманами. Увидели лиман Шагани, где гнездятся сотни видов птиц и диких животных, любовались стаями летящих пеликанов, гнездящихся лебедей, серых цапель. Нам даже посчастливилось встретить знаменитую краснозобую казарку! Удивляет и одновременно вселяет надежду энтузиазм коллектива парка во главе с его И.О. директора Иваном Русевым. http://ryzhkov-sergey.livejournal.com/68041.html
Назначенный и.о. директора Национального Парка «Тузловские лиманы» осенью 2015 доктор наук Иван Русев, взял на себя непосильную ношу – создать в наших краях настоящий природный парк, который должен сохранить для будущих поколений красоту и природное разнообразие Северного Причерноморья, что в свою очередь, привлечет сюда туристов и оживит депрессивный регион – Бессарабию. 
Однако, многолетнее бесправие, нищета и практически отсутствие государственной власти, поставили местных жителей в полную зависимость от кучки бандитов, которые незаконно захватили и нещадно эксплуатируют природные ресурсы края.
Во время рейда мы увидели незаконные застройки жилых домов на намытых участках лиманов в заповедной зоне, где гнездятся птицы, хищнический забор песка прямо с пляжей песчаной косы рядом с погранзаставой, в 20 метрах от сторожевой вышки(!), горы мусора, который годами не вывозится, отсутствие дорог. В этих местах нет не только газа, но и элементарного водопровода, не говоря уже, о такой роскоши цивилизации, как канализация. Нехитрым путем техническая вода берется их водоемов и туда же сбрасывается грязная, после использования 
Причем местные предприниматели, готовясь в курортному сезону и приводя в порядок свои торговые точки и кафе, вовсе не озабочены уничтожением окружающей природы. Они, вероятно уверены, что на их век этой самой «природы» хватит, а невзыскательные туристы, которые доехали по непроходимым ямам, ведущих в эти места дорог, итак все съедят и никуда не денутся.
Ну и на закуску, как говорится, самое сладенькое – браконьерский вылов рыбы в промышленных масштабах в период тишины (нереста рыбы).
На лимане Шагани в селе Приморское мы увидели множество стационарно установленных сетей. И. Русев дал команду инспекторам парка извлечь сети из воды и отправить их на склад. Группа местных жителей – рыбаков внимательно следившая за действиями инспекторов, сразу оказывать физическое сопротивление их работе, мешая вытягивать и складировать сети. Пришлось вмешаться активистам. В результате противостояния браконьеры отцепили прицеп, стали толкать его на группу инспекторов и активистов с явным намерением столкнуть последних в лиман. В результате, прицеп перевернулся и задел активистку Яну Титоренко. Пришлось вызывать милицию, скорую помощь, Татарбунарскую администрацию. Информация о данном инциденте сразу попала с прессу, доведена была до ведома зам голови ОДА Бобровской и начальника МВД в Одесской области, Лордкипанидзе. 
Милиция и скорая сработали оперативно и быстро, чем в немалой степени удалось локализовать напряженную конфликтную ситуацию. А вот представители Татарбунарской райрады там и не появились. У всех присутствующих создалось впечатление, что районом никто по сути не руководит, и люди просто брошены на произвол судьбы. А как известно, свято место пусто не бывает, поэтому функции органов государственной власти взяли на себя местные братки. Ситуация по своей сути очень схожа «бурштинним промислом» в Волынской и Житомирской областях.
Думаю, самое время вмешаться в ситуацию главе ОДА, М. Саакашвили, а Министерству экологии упростить процедуру и выдать, наконец местным рыбакам лицензии на вылов рыбы, чтобы ввести ситуацию с коммерческим выловом рыбы в рамки закона и не доводить противостояние до неконтролируемых последствий.

Наталія Петропавловська

Источник: www.facebook.com

Метки: тузловские лиманы; иван русев; группа активистов

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100