Odessa DailyМнения

Причины смерти в Доме профсоюзов. Генеральная прокуратура заблуждается — Владимир Саркисян

Odessa Daily

30 апреля 2015 в 14:23
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Через два дня — годовщина трагедии, случившейся в Одессе 2 мая 2014 года, когда всего лишь за 4 часа в уличных боях погибло 48 человек и не менее 300 получили ранения различной тяжести. Расследование уголовного дела непосредственно после трагедии начало городское следственное управление.

Причины смерти в Доме профсоюзов. Генеральная прокуратура заблуждается — Владимир Саркисян

Однако 4 мая приказом Министра внутренних дел криминальное досудебное расследование было передано в производство Главному следственному управлению МВД Украины.
Беспрецедентный для Одессы масштаб событий, полное недоверие к силовым структурам привел к такому же беспрецедентному решению о создании независимой экспертно-журналистской комиссии “Группа 2 мая”, которая взяла на себя миссию обеспечить гласное, беспристрастное и полное расследование инцидента, используя инструменты гражданского общества.
Официальное следствие изначально начало проводить политику абсолютного молчания, отказа от сотрудничества с журналистами и общественностью. Такая позиция силовых структур нанесла значительный ущерб и гражданскому миру в Одессе, и имиджу Украины в мире — сплетни и откровенные информационные атаки, начавшиеся на следующий же день после трагедии, не прекращаются и поныне. Зловещие мифы с удовольствием тиражируют СМИ и официальные лица Российской Федерации на всех уровнях, вплоть до высокой трибуны Совета Безопасности ООН. К сожалению, тяжесть борьбы с мифами властные структуры Украины и Одесщины переложили исключительно на плечи “Группы 2 мая”.
Слухи, мифы, зловещие инсинуации сопровождают расследование событий 2 мая и негативно влияют на гражданского согласие в одесской громаде.
И, наконец, накануне годовщины событий, Генпрокуратура решила сделать официальное заявление. СМИ Украины перепечатали его в весьма изуродованном виде, в российской же прессе постарались практически полностью исказить смысл заявления. Однако и в оригинальном сообщении Управления общественных связей ГПУ есть ряд моментов, вызывающих удивление. Вот что говорит первый заместитель Генерального прокурора В.Гузырь:
“Как следствие, в районе Греческой площади получили огнестрельные повреждения 18 лиц, 6 из которых погибли. Во время пожара в Доме профсоюзов погибли 42 человека, 10 из которых получили телесные повреждения вследствие падения, пытаясь спастись от пожара, и 32 — умерли от отравления угарным газом и продуктами горения. Всего во время массовых беспорядков более 250 человек получили телесные повреждения”.
Однако, по данным судебно-медицинских экспертиз, краткие результаты которых были озвучены на единственной содержательной пресс-конференции 20 июня 2014 года, вследствие падения с высоты погибло лишь 8 человек. Причем, один из них — депутат облсовета В.Маркин — умер уже в лечебном учреждении. Действительно, в здании обнаружено 32 тела погибших, а двое людей, которые во время проведения спасательных операций подавали признаки жизни, также были госпитализированы и умерли в больнице от полученных массивных ожогов тела.
Примечательно, что версия о 10, а не 8 погибших от падения с высоты ходила с 3 по 7 мая, когда был впервые опубликован список пострадавших. После этого, подлинное число погибших при падении — 8 человек — не оспаривалось ни одной из сторон конфликта, ни следствием, ни независимым расследованием. Оно является абсолютно точным, проверенным по картам Скорой медицинской помощи и заключениям судмедэкспертов.
Касаемо отравленных угарным газом и продуктами горения, данные Генпрокуратуры также требуют уточнения. Согласно тем же выводам судмедэкспертов, 9 человек получили отравление угарным газом, смерть 3 наступила в результате ожогов органов дыхания и обширных ожогов тела, 6 умерли от ожогов тела, органов дыхания в сочетании с отравлением неустановленными газами дымами и продуктами горения, 14 — от отравления неустановленными газами, дымами и испарениями. Все эти данные озвучил на упоминавшейся уже пресс-конференции 20 июня начальник КУ “Одесское бюро судебно-медицинских экспертиз” професор Григорий Кривда.
Именно эти расплывчатые формулировки причин гибели людей не только возмущали общественность в течение года, но и стали причиной происхождения многих мифов относительно боевых отравляющих веществ, якобы применявшихся на месте происшествия. Ни следствие, ни судебные медики за все это время не снизошли до объяснений происхождения подобных судебно-медицинских диагнозов.
Лишь 17 апреля эксперты “Группы 2 мая” сумели опубликовать уточненные причины смерти людей в Доме профсоюзов уже на основании ряда данных, собранных самостоятельно в рамках журналистского расследования.
В соответствии с выводами экспертов “Группы 2 мая”, все 14 смертей, вызванных подозрительными “неустановленными газами, дымами и испарениями, на самом деле разделились на две группы: отравление угарным газом (еще 9 человек) и смерть от ожогов дыхательных путей (4 человека). Причина смерти одного из пострадавших осталась невыясненной ввиду недостатка информации.
Таким образом, из числа погибших в здании Дома профсоюзов, 18 человек отравились угарным газом, 14 человек умерли от ожоговой травмы дыхательных путей и тела, 8 пострадали от травм, полученных при падении с высоты. Эта картина полностью соответствует динамике пожара, которую восстановила “Группа 2 мая” в рамках собственного расследования.
“Группа 2 мая” также реконструировала хронологию событий того фатального дня и опубликовала ее 21 апреля.
Собранный материал и экспертные выводы позволили за год сделать то, на что официальное следствие, имеющее полный доступ к закрытой информации и намного больше полномочий, нежели гражданская инициатива, оказалось неспособным. Кажется, не случайно ГПУ решила опубликовать свое заявление лишь сейчас, дождавшись данных общественной комиссии, ведь даже международные миссии ООН и ОБСЕ отмечают: “Группа 2 мая знает гораздо больше, чем все следственные органы Украины”.
Владимир Саркисян

Источник: www.24nova.net

Метки: трагедия; дом профсоюзов; 2 мая

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100