Odessa DailyНовости

Причина отравлений туристов в Севастополе — продукты с пляжа

Odessa Daily

14 августа 2013 в 11:26

Начальник управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации Виктор Пологий сообщил, что в инфекционной больнице на сегодняшний день находятся 286 человек, из них 84 ребенка

Причина отравлений туристов в Севастополе — продукты с пляжа

Об этом УНН сообщили в СГГА.

«В результате заболеваемости ежедневно поступают около 50 человек, как правило, эти инфекции не тяжелые и с помощью медиков быстро заканчиваются — через 3-5 дней, поэтому ежедневно выписываются около 50 человек. Подобные ситуации повторяются из года в год, и тому есть несколько причин. Одна из причин — до августа месяца население города за счет приезжих увеличивается в два раза, а значит, увеличивается и количество больных. Жаркая погода приводит к тому, что в мелких водоемах и бухтах с недостаточной циркуляцией воды разрастается микрофлора, в том числе в бухте Омега», — рассказал чиновник.

При этом он отметил, что основной источник инфекционных заболеваний — продукты, купленные в местах несанкционированной торговли, особенно на пляжах.

По словам главного санитарного врача города Романа Проскурина, за 7 месяцев текущего года уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) по городу остается на уровне 2012 года.

«Ведущим фактором в распространении острых кишечных инфекций являются пищевые продукты — в 80,7% случаев, в 2012 г. — 93,6%. При этом заболеваемость в возрастной группе населения до 17 лет превышает заболеваемость взрослого населения в 3,8 раза», — сообщил Роман Проскурин.

Глава СГГА Владимир Яцуба поручил главному государственному санитарному врачу Севастополя подготовить доклад с учетом высказанных замечаний: «Я хочу услышать четкую схему: попали люди в больницу из-за несвежих продуктов — где купили, на любом рынке, в магазине — тут же проверить и спросить с виновных; заболели после купания на пляже — на любом пляже, кто виноват, какие меры приняты».

Источник: news.mail.ru

Метки: пляжи; кишечные инфекции

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100