Odessa DailyБизнес

Президентская фракция в Раде поддерживает индексацию зарплат и пенсий

Odessa Daily

18 мая 2015 в 12:39

Коалиция может принять решение и проиндексировать зарплаты и пенсии не с декабря, а в ближайшее время

Президентская фракция в Раде поддерживает индексацию зарплат и пенсий

Парламентская фракция "Блок Петра Порошенко" поддерживает проведение индексации заработных плат и пенсий, заявил лидер фракции Юрий Луценко.

"Наша фракция также обеспокоена несоответствующими ножницами, ростом цен и замораживанием доходов населения. Считаем, что в нынешней ситуации, когда бюджет получает дополнительные поступления, мы понимаем природу этих поступлений… Коалиция должна принять ответственное решение и проиндексировать минимальные зарплаты и пенсии в нашей стране", - сказал Луценко в ходе заседания согласительного совета.

В феврале министр социальной политики и труда Павел Розенко в интервью ZN.UA сказал, что в госбюджете зафиксировано небольшое повышение социальных стандартов с декабря 2015-го. "Я прекрасно понимаю, что если бы мы этого не сделали второй год подряд, то в первую очередь это сильно ударило бы по покупательной способности граждан, которую в период экономического кризиса все страны наоборот пытаются поддержать", - заявил министр.

Месячная инфляция в Украине в апреле 2015 года подскочила до 14,0%, с начала года цены выросли на 37,1%, годовая инфляция (к апрелю 2014 года) ускорилась до 60,9%.

По материалам: Интерфакс-Украина

Источник: zn.ua (http://zn.ua/ECONOMICS/prezidentskaya-frakciya-v-rade-podderzhivaet-indeksaciyu-zarplat-i-pensiy-176415_.html)

Метки: пенсии; инфляция; Верховная Рада; зарплата; индексация