Odessa DailyНовостиЕвромайдан

Пресс-релиз Координационного Совета (КС) общественных организаций Майдана о выборах 26 октября и о люстрации

Odessa Daily

22 октября 2014 в 23:51

23 октября (в четверг) в помещении Координационного центра Майдана Одессы состоится пресс-конференция Координационного Совета (КС) общественных организаций Майдана. Начало - 12-00. Адрес: Одесса, ул. Гимназическая, 3 (угол Б.Арнаутская / Гимназическая) тел 706 5191

Темы пресс-конференции:

1. Ситуация в Одессе с выборами 26 октября.

2. Истечение 26 октября десятидневного срока с момента вступления в силу Закона Украины «Об очищении власти (о люстрации)».

По первой теме пресс-конференции КС заявляет:

1. Координационного Совета (КС) общественных организаций Майдана заявляет, что на выборах 26 марта он поддерживает и призывает голосовать за демократических кандидатов: Александра Остапенко по Киевскому 133 избирательному округу, Амину Окуеву по Суворовскому 136 избирательному округу и Дмитрия Роговского по Малиновскому 134 избирательному округу.

2. Координационного Совета (КС) общественных организаций Майдана считает, что по 135 избирательному округу уже в ходе предвыборного процесса, наблюдаются массовые нарушения и фальсификации избирательного законодательства, нарушающие основополагающие нормы буквы и духа избирательного закона. Учитывая эти грубейшие нарушения, КС считает, что итоги выборов по 135 мажоритарному избирательному округу уже сейчас могут быть признаны незаконными, а выборы должны быть признаны несостоявшимися. Координационного Совета (КС) общественных организаций Майдана готовит соответствующие обращения в ЦВК и личное обращение к Президенту Украины Петру Порошенко.

3. Координационного Совета (КС) общественных организаций Майдана должен с огорчением отметить, что демократические кандидаты, баллотирующиеся по 135 мажоритарному избирательному округу, не сумели найти возможность договориться и лиши избирателей этого округа возможности проголосовать за единого демократического кандидата.

По второй теме пресс-конференции, Координационного Совета (КС) общественных организаций Майдана заявляет:

Вступление в силу Закона Украина о люстрации оказалось «незамеченным» чиновниками Одесской государственной администрации. Между тем, практически все заместители главы ОГА, а также многие из руководителей структурных подразделений облгосадминистрации подпадают под действие данного Закона.

Координационный Совет общественных организаций Майдана напоминает «забывчивым» чиновникам, что срок подачи добровольных отставок истекает в эту пятницу.

Со своей стороны мы твердо обещаем указанным высокопоставленным столоначальникам, что если до пятницы они не подадут добровольно в отставку, то сразу после выборов мы будем добиваться для них гарантированного Законом о люстрации уголовного наказания.

Координационный Совет общественных организаций Майдана создает рабочую группу по реализации этого требования Закона о люстрации и призывает всех одесситов принять участие в законном отстранении от власти чиновников, утративших доверие людей.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100