Odessa DailyНовости

Предсказать вторую волну гриппа в Одессе не может никто – горздрав

Odessa Daily

9 февраля 2016 в 17:02

Медики не могут спрогнозировать, будет ли вторая волна гриппа в Одессе. Об этом сообщила на пресс-конференции первый заместитель директора департамента здравоохранения Одесского горсовета Ирина Соколова.

Предсказать вторую волну гриппа в Одессе не может никто – горздрав

По ее словам, предсказать вторую волну сложно, так как здесь очень большой элемент случайности.

"Во многом это зависит от поведения общества – как мы одеваемся, что едим, с кем контактируем, когда обращаемся за помощью. Кроме того, невозможно прогнозировать, какой штамм гриппа последует за A/H1N1, поэтому закупить медикаменты заранее нельзя, так как они могут оказаться невостребованными", – отметила она.

По словам И.Соколовой, на сегодняшний день заболеваемость гриппом в Одессе на 35% ниже эпидемического порога, зарегистрировано 860 человек, больных гриппом и ОРВИ, которые проходят лечение в амбулаторном режиме, из них 65% – это дети.

В стационарах города находится 526 пациентов, из них 254 с диагнозом пневмония, требующая госпитализации, но не в тяжелом состоянии. В реанимации находятся 12 пациентов, но врачи не расценивают их состояние как угрожающее жизни.

И.Соколова подчеркнула, что ситуация по гриппу в Одессе стабилизировалась в связи с тем, что одесситы стали больше обращаться за помощью к медикам.

Напомним, число умерших от гриппа в Одесской области увеличилось до 40 человек.

Добавим, что, по данным Минздрава, ранней весной в Украине стоит ожидать новую волну заболеваемости гриппом.

Источник: trassae95.com

Метки: грипп; горздрав; вторая волная гриппа

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100