Odessa DailyМнения

Председатель Одесской ОГА Игорь Палица : "В Одессе не будет никаких автономий, народных республик и искусственных порто-франко. Одесса - это Украина"

Odessa Daily

20 марта 2015 в 14:45
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

18 марта Игорь Палица, глава Одесской областной государственной администрации, был вызван в качестве свидетеля в Генеральную прокуратуру Украины в связи с возобновлением следственных действий по его обращению.

Председатель Одесской ОГА Игорь Палица : В Одессе не будет никаких автономий, народных республик и искусственных порто-франко. Одесса - это Украина

Напоминаем, 26 августа 2014 года, глава Одесской областной государственной администрации сообщил Генеральному прокурору Украины о совершении народным депутатом Украины Сергеем Киваловым криминального правонарушения, предвиденного в. 110 Криминального кодекса Украины ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины").
Еще во время Революции Достоинства и к расстрелам мирных протестующих на киевском Евромайдане, еще к оккупации Крыма и началу активной фазы антитеррористической операции на востоке Украины, в еженедельнике "2000" (№ 6 от 7-13 февраля 2014 года) была опубликована статья указанного парламентария под заглавием: "Наступило время готовить Конституцию для Одещины". Статья была обнародована на официальном Интернет-сайте еженедельника, а также широко растиражирована общенациональными и местными СМИ и Интернет-медиаресурсами.
В указанной статье Кивалов, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Украины, президент Национального университета "Одесская юридическая академия", председатель комитета по вопросам верховенства права и правосудия (на время публикации) после достаточно свободной трактовки исторических фактов, призывает граждан совершать действия с целью изменения пределов территории или государственной границы Украины. Например, Сергей Кивалов заявляет: "В идеале - это конституционная автономия с центром в Одессе и полномочиями не меньше, чем у Автономной Республики Крым, а в ключевых вопросах - шире.. Нужен свой парламент, свое правительство, свой лидер, ответственный в первую очередь перед жителями Одещины. Нужно право вето относительно международных договоров Украины, доходных статей госбюджета, видов и ставок общегосударственных налогов и собраний (в части территории и населения Одещины). Право на самостоятельные международные отношения по всех торговых и экономических вопросах. Право самим определять предпринимательскую, экологическую, транспортную, трудовую, языковую, образовательную политику, политику оседлости на Одещине. Право цензуры относительно вредной и подрывной идеологии и деятельности. Право иметь собственную полицию и отряды самозащиты, для чего нужна обязательная срочная военная подготовка для местных жителей-мужчин".
Игорь Палица просил Генпрокуратуру провести проверку действий Сергея Кивалова на предмет наличия в них признаков публичных призывов к изменению конституционного строя и посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или увлечения государственной власти, изменения пределов территории или государственной границы Украины.
Все фактические доказательства также приобщены к обращению в Генеральную прокуратуру. К сожалению, с августа прошлого года в ответ приходили лишь отписки.
И только сейчас, когда Генеральную прокуратуру возглавил Виктор Шокин, возобновилось следствие, которое было прекращено бывшим Генеральным прокурором Виталием Яремой.
Возобновление дела дает надежду на адекватную правовую оценку действиям нардепа Кивалова, который планировал такую же реальность в Одессе, которая пришла в Донецк и Луганск, опубликовав через две недели к побегу Януковича детальный план-инструкцию по власти в Одессе и созданию своеобразной автономии с ориентацией на оккупацию нашего города Российской Федерацией.
Председатель Одесской ОГА Игорь Палица заявляет, что не допустит никаких формирований и автономий на Одещине, которые противоречат Конституции Украины и действующему законодательству. Любые попытки дестабилизировать ситуацию или выискать политические выгоды ценой перекраивания украинской территории или экспериментирования над жителями Одещины будут жестко прекращены в рамках закона.

Метки: суд; кивалов; Палица; Шокин