Odessa DailyМнения

Предложения по работе Общественного Совета при ГФС в Одесской области

Odessa Daily

12 декабря 2014 в 15:00
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Уважаемые коллеги, члены Общественного Совета при ГФС в Одесской области ! Друзья ! Спасибо за поддержку телефонными звонками и письмами. Будем считать, что согласование позиций состоялось и мы в своем большинстве - единомышленники.

Предложения по работе Общественного Совета при ГФС в Одесской области

Если Инна Кравчук восприняла высказанное мною мнение как намек на чьи то амбиции и провела параллель, которая по ее мнению является для нее оскорбительной, то как автор письма заявляю - ни в тексте письма , ни "между строчек" фамилия Инны Кравчук не просматривается.
И те, кто напомнил мне поговорку "На вору - и шапка горит" не правы.
Готов принести И. Кравчук свои извинения, хотя если честно - то мне извиняться не за что !
Теперь конструктивно в виде предложений.
Коллеги ! Нам надо оперативно проанализировать все нормативные документы, регламентирующие деятельность Общественных Советов ( Это не только Постановление КМУ № 996 и Стратегия развития гражданского общества), это Положение и Регламент ОС при Миндоходов, Положение об общественной приемной ОС при Миндоходов, планы работ и отчеты комитетов ... Прилагаю то, что у меня есть. Остальное -- найдите в интернете.
Для подачи предложений об улучшении деятельности Совета, надо иметь исчерпывающие данные о том, что уже было сделано и что еще можна сделать, исходя из тех полномочий, которые нам даны Постановлением КМУ № 996 , а также Стратегией развития гражданского общества.
Давайте мы изучим все это до конца этой недели и подготовим свои конкретные предложения.
Предложения желательно отправлять для всеобщего сведения в общую рассылку. Тогда все смогут сразу не только ознакомиться с предложениями, но и внести свои замечания. В конечном итоге - мы подготовим единый документ, который примем на общем собрании.
Кстати, в прошлом созыве Общественного Совета мы так и работали, поэтому большинство документов - результат коллективной "мозговой атаки".
О комитетах . Предлагаю создать пять комитетов по направлениям.
1. "Комитет по совершенствованию налогового законодательства и содействию развития экономики, предпринимательства, а также упрощению администрирования налогов." Этот комитет будет заниматься также вопросами совершенствования налогообложения в земельных вопросах. Можна создать подкомитет по земельным вопросам или найти другую форму деятельности.
2. "Комитет по совершенствованию таможенного законодательства, улучшению работы таможенных органов, содействия предпринимательству предприятиям, осуществляющим экспортно-импортную деятельность".
3. "Комитет по борьбе с коррупцией в налоговых органах и таможне, а также содействию малому и среднему бизнесу."
4. "Комитет содействия региональному социально- экономическому развитию, помощи малому и среднему бизнесу. "
5. "Комитет по совершенствованию и развитию гражданского общества. "
Это комитет, который будет работать по освещению нашей деятельности в СМИ, анализу писем и обращений в нашу общественную приемную, привлечению общественного внимания к недостаткам налогового и таможенного законодательства, формированию гражданского общественного мнения. Нам очень важно расширить круг наших сторонников до сотен и тысяч предпринимателей и гражданских активистов. Это все может Штекель Л.И.
В прошлой каденции Совета для этого мы придумали - "ассоциированное членство" и те, кто не попал в состав Совета, работали как "ассоциированные члены" . Думаю этот опыт надо оставить в нашей работе.
6. Общественная приемная ОС при ГФС в Одесской области.
Общественная приемная- занимается приемом граждан, согласно Положения.
Предлагаю каждому члену ОС определиться в каком Комитете он хотел бы работать.
Определившись - подать свои предложения как он видит работу этого Комитета.
Те, кто хочет руководить каким то Комитетом, должны дать свои предложения в виде Плана работы Комитета, а также - проект Положения о Комитете ...
Тем членам Общественного Совета, которые хотят руководить Общественным Советом при ГФС в Одесской области -- необходимо предложить свой План деятельности общественного совета, включая концептуальные направления и формы работы Комитетов.
Рекомендую претендентам также подготовить свое резюме и предложения по составу команды руководства Советом и Комитетами. Это потому, что отвечать им придется не за себя умного и активного, а за всю работу Общественного Совета при ГФС в Одесской области в целом.
Претенденты на руководство Комитетами и Общественным Советом при ГФС в Одесской области в целом должны предложить такие Планы работы и принципы взаимодействия, которые обеспечат работу "коллективным разумом" и партнерские отношения с ГФС и Таможней в Одесской области . Партнерские отношения - это не "лечь под них" и не работать по принципу "чего изволите?".
Принцип наших взаимоотношений должен быть : "Честь имею!" . Наш Общественный Совет должны уважать за нашу позицию, знание Налогового и Таможенного кодексов, законов Украины, за поддержку нас предпринимателями Одессы.
Вспомните - за честность и принципиальность, часто платят искренностью и пониманием. Поэтому работать нам надо квалифицированно, авторитетно, честно, ответственно, привлекать к работе и ценить умных, не путая их с шумными.
Члены Комитетов самостоятельно выберут себе руководителей, которых утвердит общее собрание.
Теперь о срочных, "горящих вопросах " : Надо немедленно включиться в обсуждение проектов регуляторных актов, которые Секретариат Общественного Совета при ГФС в Одесской области Вам регулярно рассылает.
Но самым "горящим" вопросом является закон № 1621 от 31 июля 2014 г., предусматривающий предоплату по НДС. Этот закон с его "письмами счастья" способен с января 2015 г. окончательно уничтожить экономику Украины ! Нам надо немедленно его обсудить и направить свои предложения в Кабинет министров Украины.
Более того по этому вопросу - надо будет ехать с пикетом под стены КМУ и Верховной Рады.
Готов обсудить высказанные мною предложения в телефонном режиме или в общей переписке.
Не претендую на совершенство моих суждений и предложений, хотя они вполне искренни.

С уважением, Максимович В.Я

 

Метки: общественный совет; обращение