Odessa DailyМнения

Правозащитники призывают к прекращению насилия

Odessa Daily

23 января 2014 в 12:51
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Об этом говорится в заявлении на сайте Украинского Хельсинкского союза по правам человека

Правозащитники призывают к прекращению насилия

В документе отмечается, что на протяжении почти 2 месяцев продолжался мирный протест миллионов украинцев, однако власть демонстрировала полное равнодушие к требованиям протестующих и применяла репрессии против них.

"16 января депутатское большинство выдало индульгенцию правоохранителям, которые совершали преступления против мирных демонстрантов, приняла законы, которые фактически делают невозможным любые формы мирного протеста, инакомыслия и фактически уничтожают гражданское общество. Все это показало народу, что власть не воспринимает никаких аргументов, кроме силы. И такая власть неизбежно получает силовое сопротивление граждан", - отмечается в документе.

Правозащитники отмечают, что такие действия привели к радикализации протеста и, в конце концов, трагическим событиям на улице Грушевского 19-22 января.

Новые жертвы приведут к распространению радикальных настроений, втягиванию все большего количества людей в орбиту насильственного противостояния и неудержимому увеличению количества погибших и искалеченных.

"Главное сейчас - не допустить новых жертв. И единая возможность для этого - начать диалог. Но если власть продолжит действовать, как действовала на протяжении двух месяцев, это закроет путь к любому диалогу", - говорится в документе.

Правозащитники отмечают, что люди потеряли доверие к любым обещаниям и гарантиям власти.
Поэтому диалог возможен лишь при условии предварительных действий со стороны президента Виктора Януковича, которые создадут почву для его начала.

По их мнению, необходимо срочно прекратить действие репрессивных законов, принятых 16 января; отстранить от выполнения обязанностей Министра внутренних дел Виталия Захарченко; отменить закон, который освобождает от ответственности за насильственные действия во время протестных акций и провести тщательное расследование событий 30 ноября и 1 декабря и других преступлений, связанных с преследованием участников мирных собраний.

Необходимо также прекратить насилие и любые приготовления к применению насилия на время переговоров.

Авторы обращения подчеркивают, что в данный момент шанс на мирное урегулирование кризиса еще не утрачен.

Заявление подписали председатель правления УХСПЧ Николай Козырев, исполнительный директор УХСПЧ Аркадий Бущенко и директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Как сообщал Ukranews, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвала украинские власти и митингующих немедленно прекратить насилие в Киеве.

Источник: Українські новини

Источник: ukranews.com (http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2014/01/23/113693)

Метки: правозащита; Хельсинкский союз