Odessa DailyНовости

Прах Габриэля Маркеса похоронили через два года после смерти

Odessa Daily

23 мая 2016 в 15:22

На церемонии присутствовали около 400 человек. Прах лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсиа Маркеса захоронили в Колумбии спустя два года после смерти, сообщает ABS News.

Прах Габриэля Маркеса похоронили через два года после смерти

Теперь останки писателя будут покоиться в склепе Университета Картахены, в котором он когда-то начинал свой творческий путь.
Проститься с автором романа "Сто лет одиночества" пришли более 400 человек, в том числе президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. На могиле писателя установили памятник работы британской художницы и фотографа Кати Мюррей.
Напомним, Габриэль Гарсиа Маркес умер в собственном доме в Мексике 17 апреля 2014 года в возрасте 87 лет. Траурная церемония прощания с писателем прошла в Мехико – во Дворце изящных искусств. На ней присутствовали родные и близкие литератора, а также выдающиеся деятели культуры и политики. Со всех концов мира пришли послания, в которых государственные деятели, представители разных организаций и общественности выразили сожаление в связи со смертью писателя.
Габриэль Гарсиа Маркес – одна из ключевых фигур латиноамериканского "литературного феномена" 1960-х годов, представитель "магического реализма".

В 1982 году он получил Нобелевскую премию по литературе.

Последней прижизненной публикацией Маркеса стала повесть "Вспоминая моих грустных шлюх", вышедшая в свет в 2004 году.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/world/prah-gabrielya-markesa-pohoronili-cherez-dva-goda-posle-smerti-717963.html)

Метки: прах; церемония; Маркес; писатель; умер; останки; в Мексике