Odessa DailyНовости

Посол ЕС в России: мы не пойдем воевать и умирать за Украину

Odessa Daily

7 апреля 2015 в 15:04

По словам Ушацкаса, принимая решение о военной поддержке Украины, отдельные страны должны со всей ответственностью взвесить возможные действия Москвы. Поставки оружия в Украину были бы рискованным шагом, если иметь в виду возможный ответ со стороны России, поэтому нужно ориентироваться на переговоры.

Посол ЕС в России: мы не пойдем воевать и умирать за Украину

Об этом сказал посол Евросоюза в России Вигаудас Ущацкас в интервью деловой газете Verslo zinios, сообщает издание Delfi.
По его словам, принимая решение о военной поддержке Украины, отдельные страны должны со всей ответственностью взвесить возможные действия Москвы.
"Насколько я понимаю, администрация США обеспокоена тем, какие пойдут последствия, если будет оказана военная помощь, военная техника, каким может быть ответ России и как конкретно он проявится на территории Восточной Украины", – сказал Ушацкас.
"Это очень серьезные вопросы, потому что риск и угрозы реальны", – добавил он.
По словам Ушацкаса, ЕС должен поддерживать экономические и политические реформы в Украине, стабилизировать страну, но одновременно нужно быть реалистами и искать точки соприкосновения, "как мы можем с помощью переговоров с Россией прекратить эскалацию конфликта".
"Надо признать, что мы не пойдем воевать и умирать за Украину, и мы не пойдем менять Россию, потому что мы этого не сможем сделать", – сказал дипломат.
Кроме того он отметил, что в зависимости от ситуации на востоке Украины ЕС готов ввести дополнительные санкции или отменить их.
Как известно, большинство стран ЕС не поддерживают идею о предоставлении Украине летальных вооружений. Президент США Барак Обама, несмотря на призывы Конгресса, также пока не принял решения о поставках Киеву летальных вооружений.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: Украина; Россия; евросоюз; оружие; Ушацкас

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100