Odessa DailyБизнес

Порядок начисления единого взноса при выплате компенсации за неиспользованный отпуск

Odessa Daily

1 августа 2016 в 10:39

Пунктом 1 части первой ст. 7 Закона Украины от 08 июля 2010 года № 2464 - VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" определенно, что базой начисления, единого взноса является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату.

Порядок начисления единого взноса при выплате компенсации за неиспользованный отпуск

Другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины от 24 марта 1995 года № 108/95-ВР "Об оплате труда".

Сумы денежных компенсаций в случае неиспользования ежегодных (основного и дополнительного) отпусков в размерах, предусмотренных законодательством, являются базой для начисления единого взноса.

Статьей 116 Кодекса законов о труде Украины определенно, что при увольнении работника выплата всех сумм, которые причитаются ему от предприятия, учреждения, организации осуществляется в день увольнения.

Предприятие после увольнения работника не несет обязанность страхователя, а соответственно и плательщика страховых взносов.

Следовательно, лицам, которым после увольнения с работы начислена компенсация за неиспользованный отпуск, единый взнос на указанные суммы не начисляется.

СГНИ по ОКП в г.Одессе МГУ ГФС

Метки: компенсация; отпуск; неиспользованный отпуск