Odessa DailyБизнес

Порошенко ветировал закон Рады об обязательном согласовании тарифов Нацкомиссиями с Кабмином

Odessa Daily

10 марта 2015 в 11:40

Президент Украины Петр Порошенко вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон, которым парламент обязал Национальные комиссии, а также другие государственные коллегиальные органы согласовывать с Кабинетом министров тарифы, которые устанавливаются на уровне ниже экономически обоснованного уровня

Порошенко ветировал закон Рады об обязательном согласовании тарифов Нацкомиссиями с Кабмином

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Верховную Раду.

По информации, Президент вернул закон «О внесении изменений в некоторые законы об установлении цен (тарифов)» (реестр. №0919).

Принятый парламентом документ, за который проголосовало 284 депутата, устанавливал, что Кабмин, согласовывая такие тарифы, обязан определить источники покрытия разницы между ними и обоснованным ценам.

Законом уточнялось, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) устанавливает тарифы на электроэнергию и газ для населения, в т.ч. дифференцированные по количеству потребленного энергоносителя, или по группам потребителей. Также, закон вводил четкое определение, что НКРЭКУ устанавливает цены на газ отечественной добычи для субъектов с контрольным госпакетом, теплокоммунэнерго.

Согласно документу, предполагалось, что предельные цены на газ для промпотребителей и бюджетных учреждений НКРЭКУ будет устанавливать по предварительному согласованию с органом исполнительной власти, реализующим государственную политику экономического и социального развития.

Источник: hvylya.net (http://hvylya.net/news/poroshenko-vetiroval-zakon-radyi-ob-obyazatelnom-soglasovanii-tarifov-natskomissiyami-s-kabminom.html)

Метки: тарифы; жкх; закон; Порошенко; вето; нкрэку