Odessa DailyНовости

Порошенко уехал из зоны АТО, а вопросы остались

Odessa Daily

9 июля 2014 в 09:34

Приезжал к нам Петр Алексеевич. Дорогу Изюм – Славянск перекрыли; через каждые пару километров стояли бэтэры, в сторону «зеленки» внимательно смотрели сотни бойцов, оружие наизготовку

Порошенко уехал из зоны АТО, а вопросы остались

Охраны было больше, чем «ополчения» в Донецке; журналистов тоже – целая армия. Всё было торжественно и возвышенно. Президенту понравилось – приятно быть освободителем. Захотелось освободить Донецк и Луганск. Потом.

Президент уехал. Вопросы остались. Почему ушел Гиркин?.. Как ушел Гиркин?.. Задаюсь этим вопросом вновь и вновь. И не я один. С военной точки зрения, его отход не наша победа, а поражение. Да, конечно, людей жалко. Люди в Славянске и Краматорске страшно устали от войны, разрухи, отсутствия воды и света, работы… Но жалко людей и в Донецке, Луганске… Безумно жалко наших солдат, которым теперь приходится сниматься с насиженных мест, уходить с оборудованных позиций, и снова начинать с начала – вгрызаться в землю, строить укрепления, налаживать разведку, страдать в первые дни от неустроенности… И воевать против куда более сильного врага.

Пока Гиркин был в Славянске, мы знали, что здесь – центр приложения силы. Кощеево яйцо. Несколько тысяч боевиков; несколько десятков единиц бронетехники – в окружении, в западне, под огнем нашей артиллерии. Надо было взять Семеновку, замкнуть кольцо окружения, и разгром славянской группировки становился вопросом времени… Одновременно надо было давить «ватников» в других местах, как это случилось в Мариуполе и Красном Лимане.

Теперь ситуация изменилась: Гиркин соединился с другими отрядами на юго-востоке; ушел, оставив нам диверсионные группы, заминированные здания и дороги. Чтобы контролировать Славянск и Краматорск, придется держать гарнизоны в этих городах. Надо бороться с диверсантами, охранять дороги и мосты. Силы для этого понадобятся немалые. А в это время, боевики окапываются на линии Донецк – Луганск, получают подкрепление и вооружение из России, готовятся к контратаке…

В военном отношении ситуация ухудшилась. Войска распылены, тылы растянуты, противник усилился… И Порошенко обещал не бомбить Донецк и Луганск. Тогда как?.. Еще один вопрос…

Юрий КАС’ЯНОВ

Источник: uainfo.org

Метки: Порошенко; Донбасс; Славянск; ато; гиркин (Стрелок)

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100