Odessa DailyНовости

Порошенко разрешил иностранцам служить в ВСУ

Odessa Daily

3 ноября 2015 в 17:06

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который разрешает гражданам других государств и лицам без гражданства проходить службу в украинской армии. Соответствующая информация размещена на сайте Верховной Рады Украины.

Порошенко разрешил иностранцам служить в ВСУ

«Прохождение военной службы осуществляется … иностранцами и лицами без гражданства — по контракту на должностях рядового и сержантского и старшинского состава в Вооруженных Силах Украины … Граждане, иностранцы и лица без гражданства, которые проходят военную службу, являются военнослужащими и имеют статус военнослужащего», — говорится в документе.
Также закон определяет понятие «наемничество». В документе говорится, что наемник — это лицо, которое было специально завербовано на месте или за границей с целью участия в вооруженном конфликте; участвует в военных действиях для получения личной выгоды. Также наемниками считаются лица, не являющиеся гражданами стороны, находящейся в конфликте, а также которые не входят в состав Вооруженных сил стороны конфликта.
«Вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение, а также использование наемников — наказываются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет … Участие наемника в военных действиях — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет», — разъясняет закон.

Напомним, 2 декабря 2014 года Петр Порошенко выразил готовность предоставить гражданство иностранцам, которые воюют за нашу страну. 6 октября Верховная Рада Украины разрешила иностранцам проходить военную службу в украинской армии.
Фото 1news.zp.ua

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/208124-1)

Метки: иностранцы; Порошенко; всу