Odessa DailyНовости

Порошенко раскрыл детали переговоров с Путиным о Савченко и других узниках

Odessa Daily

19 апреля 2016 в 16:08

Президент Петр Порошенко надеется, что в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора с его российским коллегой Владимиром Путиным удалось согласовать определённый алгоритм возвращения в Украину Надежды Савченко, незаконно приговоренной в России к 22 годам заключения.

Порошенко раскрыл детали переговоров с Путиным о Савченко и других узниках

«На основе предыдущих наработок, мне кажется, что нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды», — сказал он во вторник журналистам.
По его словам, он обратил внимание Путина на критическое состояние Савченко. Глава государства сообщил, что президенты договорись о посещении узницы украинским консулом. При этом он выразил надежду, что по итогам разговора германские врачи получат возможность посетить Савченко.
Порошенко, говоря о вынесении приговора российским военным Александру Александрову и Евгению Ерофееву, выразил мнение, что он открывает возможности для «задействования механизма обмена».
Президент также сообщил, что в разговоре с Путиным он коснулся вопроса освобождения и других украинцев. По его словам, он поднял вопрос критического состояния здоровья Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.
«Надеюсь, что российская сторона продемонстрирует определенный прогресс», — отметил глава государства.
Напомним, Савченко обратилась в Министерство юстиции Украины с просьбой начать процедуру ее возвращения в Украину согласно конвенции о выдаче осужденных.
Фото Евгений Фельдман / Новая Газета

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/215760-poroshenko-raskryl-detali-peregovorov-s-putinym-o-savchenko-o-drugih-uznikah)

Метки: Порошенко; Савченко; переговоры с путиным