Odessa DailyНовости

Порошенко просят закрыть Институт национальной памяти

Odessa Daily

9 февраля 2017 в 17:21

На сайте президента Петра Порошенко появилась петиция с требованием закрытия Института национальной памяти.

Порошенко просят закрыть Институт национальной памяти

Автор недоволен законопроектом, который разрабатывает институт, об отмене государственных праздников 8 марта и 1 мая, пишет Сегодня. (http://ukr.segodnya.ua/politics/society/poyavilas-peticiya-prezidentu-ukrainy-o-zakrytii-instituta-nacionalnoy-pamyati-796365.html)

"Институт национальной памяти занимается откровенно антинародной деятельностью, а именно - предлагает уменьшить количество выходных дней для работающих украинцев", - говорится в тексте петиции.

Чтобы петицию рассмотрели, она должна набрать 25 тыс. голосов. Сейчас их 400.

Директор Института Владимир Вятрович считает петицию спланированной политической акцией, а не отражением реальных настроений украинцев. (http://gazeta.ua/ru/articles/history/_vyatrovich-proponuye-skasuvati-vihidni-a-ne-svyato/749295)

"Российская агрессия в Украине опирается не на русских или русскоязычное население, а на лиц, являющихся носителями именно советских ценностей. 1 мая и 8 марта - не советские, а европейские и мировые праздники. События, к которым праздники привязаны, произошли в Америке. Начали праздновать их в Европе, 1 мая празднуется в абсолютном большинстве государств мира".

При этом Вятрович отмечает, что 1 мая в Европе выходным не является.

"Страна, которая хочет подняться на более высокий уровень развития, не может себе позволить такой роскоши", - добавил Вятрович.

Предлагается 8 марта и 1 мая заменить Шевченковским праздником и Днем семьи в сентябре, а понедельник после Троицы сделать рабочим днем - так же, как  (http://gazeta.ua/ru/articles/ukraine-newspaper/_mozhut-skasuvati-vihidni-8-bereznya-1-i-9-travnya/750332)и все понедельники, идущие после праздников, которые попали на субботу или воскресенье. Представить свой законопроект о реформе календаря праздничных дней в Верховную Раду Вятрович планирует весной. Календарь изменят, если эта идея понравится большинству депутатов.

Источник: gazeta.ua (http://gazeta.ua/ru/articles/life/_poroshenko-prosyat-zakryt-institut-nacionalnoj-pamyati/751776)

Метки: Теги; Вятрович